По его словам, Арсений Яценюк также собирается подать иск к губернатору Одесской области.
Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков подал в суд на губернатора Одесской области Михаила Саакашвили. Об этом он заявил в четверг вечером в программе «Право на власть» на телеканале «1+1».
Аваков отметил, что, по его информации, премьер-министр Украины Арсений Яценюк также собирается подать к Саакашвили иск о защите чести и достоинства.
Глава МВД извинился за инцидент на Национальном совете реформ перед публикой и перед министром иностранных дел Павлом Климкиным, на которого пролилась вода. Напомним, что 14 декабря во время ссоры с Саакашвили Аваков кинул в него стакан с водой, после того, как губернатор Одесской области назвал его «вором».«Мне очень жаль, что у меня сыграла эмоция... То, что это вышло на публику - сорри... Мне жаль, что страна увидела, что это есть. Но реалии украинской политики ещё грязнее», - цитирует слова министра «Интерфакс». Аваков подчеркнул, что для обвинений в коррупции и воровстве необходимы доказательства и отметил, что не собирается подавать в отставку, так как это, по его мнению, приведет к развалу коалиции и роспуску парламента.
Во время конфликта 14 декабря политики начали обвинять друг друга в коррупции после того, как Аваков задал Саакашвили вопрос относительно приватизации Одесского припортового завода (ОПЗ). В ходе перепалки Саакашвили заявил: «у меня в отличие от вас [Авакова] денег нет, зато у меня есть совесть и репутация». Он назвал Авакова «проворовавшимся мятежником». В ответ Аваков кинул в губернатора Одесской области водой и назвал его мерзавцем. Украинский президент Петр Порошенко, который из-за ссоры политиков прервал заседание Национального совета реформ, назвал инцидент позорным.
После ссоры Саакашвили потребовал обнародовать полную видеозапись «недостойного и провокационного поведения премьер-министра и министра внутренних дел». Через два дня Аваков опубликовал видео на своей странице в Фейсбук. Позднее Саакашвили прокомментировал видеозапись. Он обратил внимание, что премьер-министр Арсений Яценюк в конце записи называет его «гастролером» и «треплом», а Аваков предлагает убраться «из его страны». «Я использовал слово "воры" по отношению к Премьер-министру и министру внутренних дел и от этих слов не отказываюсь. Я люблю Украину, и мы избавим нашу страну от воров и жуликов», - написал Саакашвили.
Фото: Александр Максименко/© МИА РС
Свежие комментарии