На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Eduard
    Бешенство матки?«Замечательная ду...
  • Eduard
    Фрион:"Да я жзть за свою Украину отдам.....в Польше"!Ха,ха,ха!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Шо,она ещё не на фронте?А какже,Украину же "крадут",а она дома!«Замечательная ду...

Китайский гиперзвук – КНР начинает и выигрывает

Китай в 21 веке пытается снова стать державой номер один в мире. И он понимает, что для этого нужно быть не только сильным экономически, научно-технически и культурно, но и иметь достойные великой Державе вооруженные силы.

Введение

Главным соперником Поднебесной выступает в этих областях Соединённые Штаты Америки. США была, есть и остается грозным врагом для своих недругов. Военное соперничество между Дядей Сэмом и Срединной Империей происходит в большой степени на тихоокеанском театре военных действий. Главную роль тут играет флот. А флот у США мощный и заслуженный. Его главный кулак образуют атомные авианосцы. По ним Америка имеет абсолютное превосходство над любой морской страной мира. Китай это понимает. Он же понимает и то, что, хотя он начал строительство авианосцев, догнать быстро США в них нереально не только технологически, но и экономически. Ибо авианосный флот США создавался не за один день. Поэтому адмиралы Китая стали искать противоядие против «плавающих аэродромов» U.S. Navy. Им стало гиперзвуковое оружие. Собственно это не только оружие против авианосцев и в целом для нивелирования превосходства США в более традиционных видах вооружений.

Описание

Собственно говоря, гиперзвуковое оружие делится на три основных класса. Первый класс – глайдеры – они представляют собой отделяемую головную часть баллистических ракет. У них нет собственных двигателей и ускорение им дает ракета-носитель. Но при этом они способны активно маневрировать во время полета. И полет происходит не по баллистической траектории в отличие от классических боеголовок баллистических ракет. Вторым типом являются гиперзвуковые аэробаллистические ракеты. И третий тип гиперзвуковые крылатые ракеты. КНР располагает всеми этими типами ракет на вооружение НОАК (народно освободительной армии Китая). К глайдерам относится баллистическая ракета DF-17 (DONGFENG-17) с головной частью в виде глайдера DF-ZF. В основе самой ракеты более ранняя ракета DF-16B, но ее дополнили гиперзвуковым глайдером. Испытания начались в 2013 или в 2014 году. Развертывание скорей всего началось в 2019. Тогда же ее в первый раз показали на военном параде в Пекине. Ракету разместили на шасси китайского производства с колесной формулой 10х10. Дальность по последним данным составляет 7 тысяч километров. То есть это уже межконтинентальное оружие. Максимальная скорость достигает 10 Махов (10 скоростей звука). Официально боеголовка имеет обычное снаряжение, но скорей всего есть вариант и ядерного оснащения. В КНР DF-17 позиционируют как оружие против авианосцев и стратегической важной инфраструктуры. Общее количество данных систем оценивают в 18 пусковых установок. Но этим гиперзвуковой арсенал НОАК не ограничивается.

CH-AS-X-13 и H-6X1 / H-6N (youtube.com)
CH-AS-X-13 и H-6X1 / H-6N (youtube.com)

Также имеется аэробаллистическая ракета воздушного базирования CH-AS-X-13. Ее развертывание предварительно ожидается в 2025 году. Она будет размещаться на китайских стратегических бомбардировщиках H-6X1 / H-6N. Это китайское развитие старого советского дальнего бомбардировщика Ту-16. Первый полет H-6N с данной ракетой и ее запуск состоялся в 2016 году. В основе конструкции CH-AS-X-13 по некоторым сведеньям баллистическая твёрдотопливная ракета средней дальности наземного базирования DF-21. Ракета двухступенчатая. Ее позиционируют как противокорабельное оружие. Дальность действия 3 т. км. Радиус самолета-носителя 6 т. км. Итого дальность действия всего комплекса 9 т. км.

XK-2 (XINGKONG-2) (youtube.com)
XK-2 (XINGKONG-2) (youtube.com)

Создана в Поднебесной и гиперзвуковая крылатая ракета морского базирования. XK-2 (XINGKONG-2). О ней мало сведений. Это гиперзвуковая крылатая ракета с прямоточным воздушно-реактивным двигателем (ПВРД). Она относится к классу так называемых wawerider или волнолетов. Благодаря особой формы головной части она должна лететь по верхней кромке воздушного потока, созданного собственным разгоном летательного аппарата. Этот поток плотнее, чем окружающая его атмосфера. Дальность по оценкам экспертов до 10 т. км. Это позволит наносить удар даже по тихоокеанскому побережью США с территории материкового Китая. Скорость по некоторым оценкам должна достигать 7 Маха. Ожидаемое время принятия на вооружение 2025 год.

Заключение

Китай не только в гражданских технологиях, но и в военных делает ставку на те изделия, которые ранее были неизвестны и тем самым можно начать с одинаковых исходных позиций со странами конкурентами.

Федор Болдырев 2021©.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх