На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Немецкий эксперт Александр Рар обратил внимание на лукавство Берлина в новой экспертизе анализов Навального

В Германии рассказали о результатах повторного анализа проб Алексея Навального в лабораториях Франции и Швеции, отметив, что специалисты ОЗХО подтвердили отравление веществом группы "Новичок".

В эфире радио Sputnik немецкий политолог Александр Рар сказал, что негативно относится к этой информации, и объяснил почему.

"Я смотрю на все это негативно – немцы не подключают российских врачей и специалистов к совместному расследованию, и здесь замешана политика. По-видимому, российской стороне не доверяют. Как мне здесь говорят, омские врачи говорили неправду и дальше будут ее говорить, поэтому, мол, мы не можем выстроить доверительные отношения. В то же время, как мне кажется, немецкая сторона лукавит, и объективного расследования не может быть, если в него не будут включены хотя бы российские наблюдатели – в рамках расследования химического вещества в ОЗХО. Вот там нужен российский специалист – показать все это российской стороне, дать все анализы им на пересмотр (ведь "Новичок" не установили в самом госпитале Charite, там врачи тоже не могли это установить, они передали это в специальную военную лабораторию). И после этого хорошо бы вынести какой-то общий вердикт", – сказал Александр Рар.

По его мнению, Германии и России необходимо совместно расследовать все версии, включая ту, что отравление произошло по вине третьей стороны.

"Если мы не сможем договориться о каких-то совместных действиях хотя бы на основании того, что Навального отравили этим "Новичком", то наши отношения будут дальше портиться. А если договоримся все вместе, чтобы вместе расследовать, то, может быть, действительно продвинемся дальше. Например, о том, что "Новичок" после развала Советского Союза находился за пределами РФ и попал в абсолютно опасные, ненужные руки", – отметил Александр Рар.

Картина дня

наверх