На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Москва напомнила Анкаре о способах восстановления отношений

Россия, как сообщил ранее президент Владимир Путин, ждет от Турции конкретных шагов для восстановления диалога, но их пока нет. Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что не понимает, о каком шаге идет речь.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана про шаги для восстановления диалога с Москвой. Об этом сообщает в среду РИА Новости.

Турецкий лидер накануне заявил, что страна выступает за восстановление отношений с Россией, однако не понимает, какого первого шага ждут от нее в Москве.

По словам Пескова, он не считает себя вправе советовать что-либо президенту другой страны. Однако представитель Кремль решил напомнить слова президента России и другие заявление, сделанные на различных уровнях, о том, что Москва ожидает извинения, разъяснения причин произошедшего, выплаты компенсации за сбитый Су-24 и также компенсации семье погибшего летчика.

Как отметил пресс-секретарь, «это было сказано без особых намеков, это было даже разъяснено достаточно однозначно на самых различных уровнях во главе с президентом». Песков добавил, что Анкара до сих пор не сдала никаких шагов в эту сторону.

Президент России Владимир Путин 27 мая заявил о желании России восстановить отношения с Турцией и об ожидании конкретных шагов со стороны Анкары. Комментируя трагический инцидент со сбытым ВВС Турции российским бомбардировщиком Су-24, Путин отметил, что Москва не слышала объяснений, извинений и готовности турецких властей возместить ущерб. Президент добавил, что звучат лишь заявления о желании Анкары возобновить отношения. «Мы тоже хотим возобновить отношения. Не мы их разрушили», - подчеркнул он.

Глава российского государства отметил, что было сделано «все, чтобы на протяжении десятилетий вывести российско-турецкие отношения на беспрецедентный уровень партнерства и дружбы». Президент выразил мнение, что дружба между двумя народами «действительно достигла очень большого уровня». «Мы этим очень дорожили. Зачем это было сделано, я до сих пор ума не приложу», - приводит слова Путина агентство.

Путин также признался, что в Москве «думать не думали о том, что турецкий истребитель может нанести удар по нашему незащищенному для истребителя бомбардировщику». Он подчеркнул, что Россия не собиралась воевать с Турцией и с турецкими вооруженными силами. «Иначе мы действовали бы по-другому и другими средствами. Надеюсь, до этого никогда не дойдет», - сказал он журналистам в Афинах.

Однако, продолжил Путин, «случилось то, что случилось». Он добавил, что не только был сбит самолет, но был расстрелян еще и летчик, который катапультировался. «А это по международному праву ни что иное, как военное преступление», - подчеркнул глава государства.

Анкаре нужно предпринимать действия, а не только заявлять о желании возобновить отношения с Москвой, заявил Путин. Российская сторона, по его словам, находится в контакте с представителями турецкой по разным каналам. «Они ответ наш знают. Мы ждем каких-то конкретных шагов с их стороны. Пока их нет», - заявил российский лидер. 

Ранее глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу выступил с идеей о создании совместной рабочей группы для нормализации российско-турецких отношений. В Кремле указали на невозможность нормализации отношений Москвы и Анкары с помощью одного создания российско-турецкой рабочей группы.

Турецкие ВВС 24 ноября 2015 года сбили российский бомбардировщик Су-24. Оба пилота успели катапультироваться, но выжить удалось только одному из них, штурману Константину Мурахтину. Пилота Олега Пешкова расстреляли повстанцы. В Анкаре утверждали, что ВВС страныатаковали бомбардировщик в рамках «самообороны», для защиты территории и суверенитета Турции. В российском Минобороны заявляли, что Су-24 не нарушил воздушное пространство страны.

Позже в турецких СМИ появилась информация, о задержании взявшего на себя ответственность за убийство Пешкова Альпарслана Челика, вернувшегося из Сирии, где он воевал на стороне боевиков запрещенной в РФ террористической организации «Исламское государство» против правительственных войск. Сообщалось, что вместе с ним в одном из ресторанов Измира полицейские арестовали еще 14 человек. У задержанных изъяли автомат Калашникова, два пистолета и много боеприпасов.

Фото: Финам.Info

Картина дня

наверх