9 февраля москвичи смогут проголосовать за запрет алкоэнергетиков в мобильном приложении «Активный гражданин».
В Москве и Подмосковье с 1 апреля запретят энергетические напитки с содержанием алкоголя. Об этом пишет газета «Известия» со ссылкой на председателя комиссии Мосгордумы по физической культуре, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова.
Он рассказал, что 9 февраля любой москвич сможет проголосовать за запрет алкоэнергетиков в приложении «Активный гражданин». После опроса «Единая Россия» внесет законопроект в Мосгордуму. По его словам, это случится 16 февраля. Документ планируется принять в первом чтении, а в марте - уже окончательно. Несколько тысяч граждан, по данным издания, уже поддержали инициативу, подписав онлайн-петиции на различных платформах.
Щитов отметил, что столичные депутаты уже договорились со своими коллегами из Московской области об одновременном вступлении в силу законов о запрете алкоэнергетиков.
Незадолго до этого стало известно, что Совет Федерации изучит возможность законодательного запрета слабоалкогольных энергетиков. Такое поручение получили комитеты палаты по конституционному законодательству и по экономической политике.
Уже более десяти российских регионов приняли свои законы о запрете или ограничении продажи алкогольных тонизирующих напитков. Так, 21 января петербургские депутаты приняли изменения в закон «Об обороте алкогольной и спиртосодержащей продукции в Санкт-Петербурге». Документ запрещает розничную продажу энергетиков с содержанием этилового спирта от 1,2 процента до 9 процентов объема готовой продукции и с содержанием кофеина более 0,151 мг/см3.
За нарушение закона юридических лиц будут штрафовать на сумму от 200 тысяч до 300 тысяч рублей. Административные нарушения будут рассматривать мировые судьи.
Автор поправок депутат Виталий Милонов ранее назвал алкогольные энергетики «жидким спайсом» и отметил, что «употребление традиционных алкогольных напитков в три раза менее вредно, чем алкоэнергетиков».
По мнению экспертов, регулярное потребление самого известного слабоалкогольного энергетика «Ягуара» вызывает зависимость, а также может вызвать обострение нервных и психических заболеваний.
Алкоэнергетики не продаются также в Краснодарском крае, Ростовской области, Чеченской республике и на Чукотке. Попытки ФАС опротестовать это решение завершились ее поражением в Высшем арбитражном суде.
Фото: скриншот с сайта wikipedia.org
Свежие комментарии