На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

Приютившие украинских беженцев россияне получат деньги

Предложение о введении ежемесячных выплат сделал Совет по правам человека при президенте РФ. Члены СПЧ также предлагают выдавать беженцам разрешение на работу и вид на жительство.

Россиянин, приютивший украинских беженцев у себя дома, будет получать ежемесячную выплату. Размер выплаты составит 9 тысяч рублей в случае, если дома у россиянина поселились не менее трех вынужденных переселенцев с Украины.

С таким предложением выступил президентский Совет по правам человека (СПЧ). Члены Совета уверены, что материальное поощрение послужит «хорошим стимулом» для россиян.  

Кроме того, СПЧ предлагает выдавать украинским беженцам разрешение на работу и вид на жительство. Как пояснили члены Совета, предложить такие меры пришлось из-за «неудовлетворительной работы» ведомств, курирующих вопросы положения украинских беженцев в России. Об этом сообщает «Новая газета» со ссылкой на «Коммерсант».

Идея о предоставлении материальной помощи приютившим беженцев россиянам ранее уже озвучивал депутат Виктор Шудегов из партии «Справедливая Россия». Он рассказал, что парламентарии готовят проект закона о внесении изменений в ФЗ «О беженцах». Поправки предполагают введение нормы о государственной компенсации коммунальных платежей россиянам, предоставившим свое жилье для временного проживания беженцев.

Ранее сообщалось, что все пункты временного размещения (ПВР) для беженцев с Украины в Крыму, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской, Ленинградской, Ростовской, Московской областях, в Москве, Петербурге и Севастополе могут закрыть к сентябрю 2014 года.

На прошлой неделе кабинет министров РФ выделил из федерального бюджета 366 млн рублей регионам на обустройство украинских беженцев.

В настоящее время в расположенных на территории России ПВР находятся 51,5 тысяч беженцев из Украины. С тех пор, как на Украине усугубился конфликт, в Россию прибыли более 730 тысяч человек.

Фото: Александр Кондратюк / © МИА РС

наверх