На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Россиянин
    Умница!!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Моргунов
    Этой милашке палец в рот не клади, не домовенок Кузя, которому место под печкой !!!Пресс-секретарь Т...
  • Владимир Соловьев
    "Благодаря США французы сейчас не разговаривают на немецком." А БЛАГОДАРЯ РОССИИ И АМЕРИКАНЦЫ НЕ РАЗГОВАРИВАЮТ НА НЕМ...Пресс-секретарь Т...

Лента.Ру: СК заинтересовался статьей о «финансировании» Навального «Кремлем»

Материал о якобы тайном госфинансировании оппозиционного политика Алексея Навального первоначально появился на сайте LifeNews. Следователи проводят проверку в отношении фигурировавших в материале Александрины Маркво, гражданской жены соратника политика Владимира Ашуркова, а также Ольги Возной и других лиц.

Следственный комитет России обратился в редакцию интернет-издания «Лента.ру» за подробностями о материале, посвященном «тайному финансированию Кремлем» политика Алексея Навального.

Так, следствие следствие просит издание «передать имеющиеся в распоряжении заверенные копии документов и материалов, подтверждающие сведения, изложенные в публикации о незаконной деятельности названных лиц при исполнении ими государственных контрактов в 2010-2014 годах в срок до 19 ноября, принимая во внимание общественную значимость настоящей доследственной проверки».

Следователи сообщили о проведении проверки «в отношении участников и руководителей ЗАО "БЮРО17" и ООО "СЛАВА", в частности Александрины Маркво и Ольги Возной и других лиц, в действиях которых усматриваются признаки преступления, предусмотренного частью 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество – прим. ред.), при заключении и исполнении государственных контрактов».

Имена женщин действительно фигурировали в материалах на сайте «Ленты», однако издание подчеркивает, что они был полностью основаны на информации статьи на сайте LifeNews. «Лента» сегодня направит ответ в Следственный комитет, в котором укажет на этот факт.

С просьбой проверить «законность финансирования оппозиции структурами мэрии Москвы и правительства России» в Генеральную прокуратуру и Следственный комитет ранее обратился депутат Государственной думы РФ Евгений Федоров.

Заметка на сайте телеканала LifeNews с заголовком «Кремль тайно финансировал Навального» была опубликована 6 ноября. В ней сообщалось, что на деятельность оппозиционного блогера выделялись средства, в том числе полученные от выигранных государственных тендеров. По этим данным, Кремль тайно финансировал Навального через его соратника исполнительного директора «Фонда борьбы с коррупцией» Владимира Ашукрова. По информации телеканала, с 2012 года компания гражданской жены Ашуркова Александрины Маркво «Бюро-17» заработала на государственных тендерах 100 миллионов рублей. Другая компания, «Слава», также близкая к Ашуркову, заработала в 2014 году тем же способом около 30 миллионов рублей.  

Новость неофициально прокомментировали СМИ анонимные источники в администрации президента, назвав заметку LifeNews «полным бредом и погоней за рейтингами». После этого новость исчезла с сайта на несколько часов. На данный момент она доступна для читателей. 

Фото: Валерий Левитин / © МИА РС

наверх