На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

Медведев обещал освободить от платы за капремонт стариков и предоставить льготы инвалидам

В связи с этим правительство окажет региональным бюджетам финансовую поддержку, сказал премьер.

Правительство уменьшит на 50% плату за капремонт для инвалидов и освободит от платежей пожилых людей от 80 лет и старше. Об этом заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев, его словам приводит ТАСС.

Глава кабмина уточнил, что льготы будут распространяться на инвалидов 1 и 2 группы и семьи с детьми-инвалидами. Кроме того, регионам будет рекомендовано предоставлять 50% скидку одиноким пожилым людям старше 70 лет и освобождать от уплаты налога стариков от 80 лет и старше. В связи с этим правительство окажет региональным бюджетам финансовую поддержку, добавил премьер.

«Мы должны, прежде всего, поддержать тех, у кого новые платежи за капитальный ремонт составляют ощутимую долю в семейном бюджете, и кто лишен возможности за счет своего труда компенсировать эту долю», - сказал Медведев. Он отметил, что уже поручил Минфину и Минстрою проработать этот вопрос и определить источники финансирования.

На этой неделе депутаты от «Справедливой России» предложили отменить взносы для собственников, в домах которых уже был сделан капремонт и финансировать Фонда национального благосостояния (ФНБ).

Правительство утвердило региональную программу капитального ремонта многоквартирных жилых домов города в декабре прошлого года. В том числе было решено, что оплачивать капремонт в домах должны сами москвичи. Изначально инициаторы этой идеи предлагали взимать с жителей налог в 50 рублей за квадратный метр. Впоследствии это предложение было раскритиковано, и сумму снизили до 15 рублей за квадратный метр. Налог на капремонт начал действовать с 1 июля 2015 года. 

Ранее плату за капремонт ввели и в других российских регионах, однако в Москве установили самый высокий минимальный взнос. Так, жители Магаданской и Свердловской областей платят по 8,2 рубля за квадратный метр, а в Ханты-Мансийском автономном округе цена составляет 10,5 рублей с квадратного метра. 

Между тем, несогласные с введением обязательного ежемесячного взноса на капремонт граждане создали в интернете несколько петиций, в которых просят президента России Владимира Путина отменить «антинародный» налог. Одна из инициатив к настоящему моменту собрала уже более 53 тыс. подписей.

Фото: Екатерина Штукина/© МИА РС

Картина дня

наверх