На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Oleg Prauskov
    Всех всех этих хохлов надо уничтожить,всех до единого,чтоб небыло на земле ниодного  хохла!!!Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    Очевидец сообщил,...
  • Бронислав Семирядов
    В современной Украине остались одни Швондеры и Шариковы. Здравомыслящие украинцы давно уехали в РоссиюОчевидец сообщил,...

Налоговый пресс – давление усиливается

Несмотря на декларируемую заботу о населении и бизнесе, российские власти затягивают налоговые гайки.

По мнению Минфина, без увеличения налогов не обойтись. Причины просты: региональные бюджеты давно уже финансово несостоятельны, федеральный бюджет тоже не в лучшей форме, рынок внешних заимствований сейчас для России не слишком удобен / выгоден.

А деньги нужны – причем больше, чем всегда. Как сказал неизвестно кто (этот афоризм, как и многие другие, приписывают разным историческим личностям), «для ведения войны нужны три вещи: деньги, деньги и деньги». А мир, как это ни печально, возвращается во времена «холодной войны». Противостояние России с Западом по причине «крымско-украинского» конфликта требует искать союзников. А союзник всегда меркантилен – ему нужно заплатить, так или иначе. Вот мы и платим.

России нужна поддержка Пекина – и заключается контракт на поставку газа по низкой цене. Активизируются отношения с КНДР - и, естественно, потребуются инвестиции в эту страну. Был прощен тридцатимиллиардный долг Кубы. Сбербанк активно вкладывается в страны центральной и восточной Европы: сельскохозяйственный проект в Хорватии, реакторы для венгерской АЭС, энергетическая программа в Словении... Страны небольшие, а голос в ЕС имеют. Ничего удивительного, что ужесточения санкций со стороны Брюсселя не происходит - кто же решится давить заимодавца.

Понятно, что «Крым наш» тоже требует дополнительных расходов. Не может же правительство допустить, чтобы после вхождения в состав РФ полуостров стал жить хуже, чем под рукой Киева. А то еще, не дай бог, крымчане вздумают назад попроситься.

Ну, а платить за все это придется жителям России. В конце прошлого года Госдума увеличила фискальную нагрузку на «единоличников» - предпринимателей, не использующих наемную силу. Понятно, что это привело к уменьшению «кормовой базы» налоговой инспекции. Минфин планирует предоставить регионам возможность со следующего года вводить налог с продаж. На фоне разговоров о стимулировании деловой активности россиян им «светит» повышение налога на дивиденды для физических лиц. Стремительно растут акцизы на сигареты, не по дням, а по часам дорожает водка.

Однако этого правительству мало. По информации газеты «Ведомости», в перспективе планируется увеличение налога на доходы физических лиц (НДФЛ) и налога на добавленную стоимость (НДС). В документе «Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2014 год и на плановый период 2015 и 2016 годов», утвержденном в мае прошлого года, русским по белому говорится: «В долгосрочном периоде будет сохранена действующая система налогообложения доходов физических лиц». Похоже, что долгосрочный период в трактовке Минфина оказался достаточно коротким. Отмечу также, что «Основные направления налоговой политики…» на 2015 год все еще существуют в виде проекта.

Понятно, что повышение НДС, а особенно – НДФЛ планируется не «на завтра». Эти меры, мягко говоря, вряд ли встретят одобрение населения России. Нагнетать обстановку в период перед выборами Президента РФ в 2018 году никто не хочет. Поэтому непопулярные действия планируются на период после выборов. Впрочем, планировать наши чиновники могут все, что угодно – макроэкономическую обстановку в стране правительство если и контролирует, то слабо. Так что не исключено, что придется наплевать на возможный рост протестных настроений, и начать увеличивать налоги раньше запланированного срока.

Повышение налогов – вещь малоприятная, но ее можно было бы и перетерпеть. Главное, знать, ради чего терпим. Целью правительства и Минфина является пополнение бюджета. Но состоится ли оно? Повышение налогов вызовет массовые попытки предпринимателей избежать дополнительных расходов. Часть бизнеса с высокой степенью вероятности просто «уйдет в сумрак». Возможно «налоговое бегство» в Белоруссию и Казахстан, где НДФЛ ниже, чем в РФ, даже сейчас. Избежать этого Москве удастся, только вынудив Минск и Астану, в свою очередь, поднять налоги. Но захотят ли это делать Лукашенко и Назарбаев? Наконец, многие предприниматели (особенно мелкие) просто вынуждены будут закрыть свой бизнес, и очереди на биржах труда вырастут вместе с ростом выделяемых из бюджетов пособий.

На снижение доходов (НДФЛ) и роста цен (НДС) потребители могут ответить только одним – снижением уровня потребления. Объем продаваемых товаров и услуг уменьшится, соответственно, уменьшится и масса собираемого НДС. Про инвестиции в расширение мелкого бизнеса можно забыть – то есть роста источников доходов не будет.

В последнее время модно стало повторять, что, дескать, планы у нас хорошие – только выполнение хромает. Увы, приходится еще раз констатировать, что планов у правительства и министерств / ведомств в нашей стране нет. Есть хаотическая реакция на изменение обстановки, причем последствия этой реакции вряд ли просчитываются. А планы явно составлены для некоего виртуального пространства, существующего только в головах чиновников. Жаль только, что жить в этом пространстве не удастся. По крайней мере, нам с вами это не удастся точно.

Фото Shutterstock

наверх