На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Россельхознадор сообщил о повышении цен бразильскими экспортерами

В августе ведомство добавило 91 предприятие Бразилии в список аккредитованных компаний для импорта в Россию.

Руководитель Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) Сергей Данкверт сообщил об «увеличении ценовой политики на поставляемую продукцию со стороны бразильских экспортеров».

Во время встречи с секретарем по международным отношениям в агробизнесе Бразилии Марсело Ферразом глава Россельхознадзора заявил необходимости снижения цен на продукцию, «которая ввозится на территорию Таможенного союза из Бразилии, в связи с тем, что на российском рынке появляются такие крупные поставщики, как Индия и Китай, способные составить серьезную конкуренцию бразильской продукции».

Данкверт также отметил, что существенного увеличения объемов поставок в Россию не произошло, несмотря на то, что большое количество бразильских животноводческих предприятий после проверки со стороны ветеринарной службы Бразилии получили доступ к российскому рынку в короткий срок. «Данный факт связан с тем, что предприятия, получившие право экспортировать продукцию на территорию Таможенного союза, не успели за это время заключить контракты с российскими импортерами», - говорится в сообщении ведомства.  

Ферраз сообщил о трех животноводческих предприятиях, заинтересованных в поставках продукции в страны Таможенного союза. Он согласился с тем, что переориентация бразильских поставщиков на экспорт продукции в Россию займет некоторое время.

Между тем Бразилия подтвердила свое намерение импортировать российскую пшеницу, но настаивает на предоставлении гарантий безопасности поставляемой из России зерновой продукции. «Кроме того, бразильская сторона сообщила о снижении тарифа на поставляемые из России удобрения по просьбе Заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Аркадия Дворковича»,  - рассказали  в ведомстве.

В настоящее время, согласно данным Россельхознадзора, наблюдается значительный рост объемов ввозимого в Россию из Бразилии мяса птицы. В июле Бразилия экспортировала 6 тысяч тонн птицеводческой продукции. За две недели сентября эта цифра составила 8,5 тыс тонн.

Стороны обсудили и ряд других вопросов, в частности, вопрос лабораторной экспертизы на наличие рактопамина в бразильской продукции. «Отмечено, что разная чувствительность методик исследований на рактопамин зачастую становится вопросом для дискуссий. Достигнута договоренность о совместном поиске консенсуса по данной теме», - отмечает ведомство.

Россельхознадзор также высказал обеспокоенность выявляемыми нарушениями при сертификации продукции, поступающей из Бразилии. В связи с этим достигнута договоренность об интеграции российско-бразильских электронных систем сертификации с целью исключения подобных случаев.

Также обсуждался вопрос согласования сертификатов на поставки сырья для производства кормов животного происхождения для непродуктивных животных из Бразилии.

Шестого августа ведомство сообщало, что добавило 91 предприятие Бразилии в список аккредитованных компаний для импорта в Россию. В список вошли 31 поставщик говяжьих субпродуктов, по 27 поставщиков птицы и говядины, 4 поставщика свинины и субпродуктов, 3 поставщика молока и молочных продуктов. До этого право на поставки в Россию свинины, говядины и птицы имели в общей сложности около 50 бразильских предприятий.

Россия с 7 августа на год ограничила импорт ряда товаров из США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. В список ограничений попали говядина, свинина, фрукты, птица, сыры и молочная продукция, орехи, рыба и другие продукты. 12 августа Федеральная таможенная служба уточнила, что также фуа-гра, прошутто, хамон и паштеты попали в перечень запрещенных к поставке товаров.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх