На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Для китайцев могут увеличить срок безвизового пребывания в России

Ростуризм разрабатывает предложения по поддержанию туристического потока из Китая в Россию.

Ростуризм предлагает увеличить время безвизового пребывания в России для китайских туристических групп с 15 до 21 дня и сократить минимальное количество туристов группе с пяти до трех человек. Также Ростуризм настаивает на введении tax-free для китайских туристов. Как сообщает «Газета.ру», в Ростуризме считают китайцев самыми расточительными туристами.  

Ростуризм готовит проект протокола, который внесет изменения в соглашение между правительствами России и КНР о безвизовых групповых туристических поездках от 29 февраля 2000 года. В ведомстве рассчитывают, что эти меры позволят ускорить развитие семейного и оздоровительного туризма, а также сделают Россию более привлекательной для китайских туристов.

Согласно  принятому в 2000 году соглашению, китайские туристы могли приезжать в Россию без получения визы на срок до 30 дней, если в туристической группе насчитывалось более 5 человек во главе с представителем туроператора. В 2006 году в соглашение были внесены ограничивающие изменения: был установлен верхний предел количества человек в группе – максимум 50 человек, а срок пребывания на территории России без получения визы сократили в два раза, до 15 дней.

Ростуризм уже не первый раз актуализирует вопрос о введении в России системы tax free, то есть возврата налога на добавленную стоимость с покупок. В  агентстве готовят обоснование предложения и письмо к профильным ведомствам с просьбой поддержать инициативу.

Разработка предложений началась после третьего саммита российско-китайского туристического форума, состоявшегося в Москве 17 марта. В частности, там обсуждалась целесообразность введения системы tax-free.

Более 70% посещающих Россию с целью туризма китайцев приезжает именно по безвизовым спискам, сообщили в  ассоциации «Мир без границ», которая объединяет туроператоров, занимающихся въездным туризмом. Там считают, что уменьшение минимального количества человек в группе повысит туристический поток из Китая, поскольку китайцы очень любят путешествовать семьями.

Согласно статистике Ростуризма, по итогам 2014 года Россию посетило 32,4 млн иностранцев, что на 5% больше, чем в 2013 году. Однако общее количество приехавших в страну зарубежных граждан с целью туризма снизилось на 3%.

Фото: Shutterstock.com

Картина дня

наверх