На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

Россия выпустит два ракетных двигателя, взамен выпускавшимся на Украине

Россия в 2022 году выпустит новые двигатели РД-182 и РД-120МС для перспективных российских и зарубежных космических ракет, их прототип ранее производился на Украине. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на единый портал "Главкосмоса" (предприятие "Роскосмоса").

Разработка двигателя РД-182 для первых ступеней перспективных российских и зарубежных космических ракет и двигателя РД-120МС для верхних ступеней этих ракет ведется с 2019 года.

Прототипом для этих двигателей служит РД-120 разработки НПО Энергомаш, который использовался на второй ступени ракеты "Зенит" и 30 лет изготавливался на Украине.

В мае 2019 года генеральный директор "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин сообщил, что ряд стран обратились к России с предложением по закупкам ракетных двигателей РД-120. В настоящее время Россия поставляет на экспорт двигатели РД-180 и РД-181 для американских ракет Atlas и Antares.

Кроме того, с 2016 года в России ведется разработка новой российской ракеты среднего класса "Союз-5" ("Иртыш") взамен производимой на Украине ракеты "Зенит". На первой ступени "Союза-5" планируется использовать двигатель РД-171МВ — модернизированный двигатель от первой ступени ракеты "Зенит", на второй — два РД-0124МС — модернизированные двигатели от третьей ступени ракеты "Союз-2.1б" вместо производимых на Украине двигателей РД-120 для "Зенита".

В сентябре сообщалось, что первую ракету-носитель "Союз-5" начнут изготавливать в середине следующего года. Старт ракеты намечен на 2023 год. В первом пуске ракета "Союз-5" должна полететь с разгонным блоком ДМ и макетом космического аппарата.

Картина дня

наверх