На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

Лондонский суд разрешил экстрадицию Ассанжа в США

Аппелляционный суд Англии и Уэльса поддержал апелляцию, поданную властями США, и отменил запрет на экстрадицию основателя сайта разоблачений Wikileaks Джулиана Ассанжа в Соединённые Штаты, где ему может грозить до 175 лет тюрьмы.

В январе 2021 года Вестминстерский магистратский суд отказал Америке в выдаче Ассанжа, указав, что опасается за его психическое здоровье. Минюст США подал на это решение апелляцию. Сейчас суд счёл, что заверений американской стороны достаточно, чтобы не опасаться за Ассанжа и исключить для него риск самоубийства, передаёт ВВС. Теперь дело будет возвращено в суд первой инстанции. Защита имеет право оспорить вердикт Высокого суда Лондона.

Невеста Ассанжа заявила, что считает решение суда «большой ошибкой правосудия».

«Как это может быть справедливо, как это может быть правильно, как это может быть возможно, экстрадировать Джулиана той самой стране, которая планировала убить его?», – написала Стелла Морис в Twitter. Она также объявила, что решение суда будет оспорено в кратчайшие сроки.

Действия английского суда осудил кандидат в президенты Франции от крайне левой партии «Непокорившаяся Франция» Жан-Люк Меланшон. «Отвратительное решение англичан о высылке Ассанжа в США. Убийство под видом суда. Позор тем, кто это допускает», – заявил он в Twitter.

В международной организации «Репортёры без границ» тоже недовольны решением суда.

«Мы осуждаем сегодняшнее решение Высокого суда Великобритании разрешить экстрадицию Джулиана Ассанжа в США», — написал генсекретарь организации Кристоф Делуар в Twitter.

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова, прокомментировала ситуацию так: «Этот позорный вердикт в рамках политического дела против журналиста и общественного деятеля – очередное проявление людоедского мировоззрения англосаксонского тандема. Достойно Запад отметил Международный день прав человека и завершение "саммита демократий"».

Уже два года 50-летний Ассанж находится в лондонской тюрьме Белмарш. До этого он семь лет укрывался в посольстве Эквадора в Лондоне, чтобы его не задержали по запросу Швеции или США. В апреле 2019 года власти Эквадора разрешили британской полиции зайти в дипмиссию и задержать Ассанжа. В мае того же года британский суд приговорил его к тюремному сроку в 50 недель за неявку в суд в 2012 году. По истечении срока его оставили в тюрьме до решения вопроса об экстрадиции в Штаты. Там против основателя Wikileaks выдвинуто почти два десятка обвинений за публикацию сверхсекретных документов Госдепартамента. По всем пунктам ему грозит 175 лет заключения.

По материалам «Интерфакса», НТВ, Telegram, РЕН ТВ, РИА Новости, RT.

Картина дня

наверх