Йохана Брейера обвиняют в пособничестве и подстрекательстве к убийству сотен тысяч арестованных евреев.
Бывший надзиратель был заключен под стражу в Пенсильвании без возможности выйти после того, как Германия выдала ордер на его арест в связи с появлением новых улик. Несмотря на то, что Брейер подтверждает тот факт, что он был охранником Освенцима, он категорически настаивает на том, что стоял снаружи и не имеет никакого отношения к гибели людей.
Адвокат заявил в суде, что его подзащитный слишком слаб, чтобы находится под стражей во время ожидания слушаний по экстрадиции.Брейер эмигрировал в США в 1952 году. В 90-е годы американские власти пытались оспорить его гражданство и выдворить из страны. Но суд признал Брейера гражданином страны по рождению через его мать, пишет Би-Би-Си.
В мае 2013 года в Германии был арестован 93-летний Ганс Липшиц, которого также обвиняли в пособничестве в убийствах в лагере Освенцим.
Ранее суд Германии признал бывшего охранника концлагеря Собибор Ивана Демьянюка виновным в соучастии в массовых убийствах узников и приговорил его к пяти годам тюрьмы.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии