На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Украина вводит госрегулирование транспортировки российского газа

Власти страны обязали «Газпром» оплачивать природный газ, создающий давление в трубе.

Верховная Рада Украины приняла постановление, обязывающее с ноября 2014 года оплачивать технический газ, необходимый для транспортировки российского топлива в Европу, не «Нафтогаз Украины», а российский «Газпром». Об этом сообщает УНН.

С 1 января вводится новый порядок расчета тарифа за транзит. В соответствии с новым постановлением компания-транзитер будет отдельно оплачивать объемы природного газа, необходимого для создания давления в газовой трубе. Этот газ используется при работе компрессорных станций и до сих пор его оплачивал сам «Нафтогаз Украины».

В «Нафтогазе» подчеркивают, что принятие такого постановления позволит «укрепить украинскую позицию в переговорном процессе с «Газпромом» и привести договорные отношения по транзиту газа в соответствие с нормами Третьего энергетического пакета ЕС». Компания также отмечает, что такое решение полностью соответствует правилам Европейского энергетического сообщества, к которому Украина присоединилась в 2011 году.

По действующему контракту, на транзит российского газа через территорию Украины «Газпром» не компенсирует технологические нужды «Нафтогаза» для транзита.

Общий долг Украины за ранее поставленный российский газ оценивается в пять миллиардов долларов. 3 октября глава российского Минэнерго Александр Новак заявил, что дата следующей трехсторонней встречи по газовым вопросам в формате Россия - ЕС - Украина будет назначена после 7 октября. На ней Москва и Киев должны будут подписать «зимний пакет» документов по поставкам российского газа на Украину, которые были прекращены в июне 2014 года.

Суть нового пакетного соглашения озвучил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер. По его словам, Киев должен до конца года выплатить 3,1 миллиарда долларов в счет погашения долга перед «Газпромом» за уже поставленный газ. Российская компания поставит на Украину пять миллиардов кубометров обязательных газа и дает опцион еще на такое же количество. Цена – 385 долларов за тысячу кубометров, с учетом скидки в 100 долларов, которая предоставляется только на полгода. После выплаты Киевом двух миллиардов в погашение старых счетов «Газпром» поставит Украине как минимум пять миллиардов кубометров, и эти поставки будут обязательны для обеих сторон.

Фото: shutterstock.com

Картина дня

наверх