На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Владимир Витковский
    Мамашка, опоросившая данную падаль, так же должна пойти в стадо к степке-сопле, все мразь- туда.Мать убитой военн...
  • Eduard
    Все украинцы русский знают,это их и спасает! А мова язык незаконеый,это переработка с русского,тоесть плагиат!«Замечательная ду...
  • Eduard
    Отправьте эту стерву на фронт,а оттуда на кладбище!«Замечательная ду...

Лавров: Россия готова освободить Ракку с возглавляемой США коалицией и курдами

О наступлении на Ракку в ближайшее время при участии США и России заявили представители курдского ополчения.

Россия готова координировать усилия с возглавляемой США коалицией и курдским ополчением в Сирии для освобождения Ракки. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров, передает «Интерфакс».

Ранее сегодня представитель курдской партии «Демократический союз» Ибрагим Ибрагим сообщил, что активная фаза наступления на Ракку начнется в ближайшее время. По его словам, курды будут координировать свои усилия с Россией и США.

Комментируя это заявление, Лавров отметил, что не может сказать, насколько «реальны сообщения о том, что подобные действия уже начались, но то, что мы готовы к такой координации, я ответственно заявляю».

По словам главы российского МИД, Ракка является одной из целей антитеррористической коалиции, как и иракский Мосул. «Мы убеждены, что можно было бы эффективнее и быстрее освободить эти населенные пункты, если бы военные наши (РФ и США) начали бы координировать свои действия гораздо раньше», - заявил министр.

Москва исходит из того, что авиация ВКС России и авиация возглавляемой США коалиции должны работать «синхронно, скоординированно и помогать тем, кто на земле, реально противостоять террористическим отрядам». Он добавил, что речь идет прежде всего о вооруженных силах Сирии, а также о различных группах курдского ополчения, в том числе вооруженном крыле «Демократического союза».

Россия договорилась с США о переходе от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом в Сирии, сообщил Лавров. По его словам, такая договоренность была достигнута «не сразу», были преодолены «сомнения» американской стороны, а также их «размышления и даже сопротивление о том, чтобы все-таки перейти от обмена информацией к координации действий по борьбе с терроризмом».

Лавров напомнил, что между российской авиабазой Хмеймим и американскими представителями в столице Иордании налажены постоянно действующие каналы, есть прямой канал Москва-Вашингтон и круглосуточно работающий российско-американский центр оперативного реагирования в Женеве.

По утверждениям представителя курдской партии «Демократический союз» Ибрагима Ибрагима, «несомненно, идет подготовка к атаке на Ракку, есть желание начать операцию». Он добавил, что наступление начнется в ближайшее время.

Наступление, по его словам, будут проводить альянс Демократических сил Сирии (ДСС), в который входят курдские силы. Они будут «координировать свои действия с США и Россией». Силы ДСС уже начали продвижение к Ракке и совершают обстрелы ее пригородов, рассказал он.

Как отмечает агентство, в Пентагоне еще 20 мая заявляли об отсутствии совместных с Россией планов по освобождению Ракки. США в Сирии фокусируются на экипировке и помощи местным силам, которые мотивированы на борьбу с ИГИЛ (запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство» - прим.ред.), сказала представитель Пентагона Мишель Балданца.

Фото: Chickenonline / Pixabay / CC0 Public Domain

Картина дня

наверх