На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 271 подписчик

Решение Банка России не станет триггером для серьезного ослабления курса рубля

Аналитик ГК Финам Сергей Дроздов.
 
 
Американские биржевые площадки в пятницу закрылись на минорной ноте на фоне неопределенности в отношении размера снижения процентной ставки ФРС США.
Индекс широкого рынка S&P 500 снизился на 0.62%, закрывшись на отметке 2976.61 пункта, промышленный индекс Dow Jones потерял 0. 25%, высокотехнологичный NASDAQ уменьшился на 0.74%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на два базисных пункта до 2,05%.

Рынки в ожидании смягчения монетарной политики американским регулятором внимательно следят за выступлениями представителей Федрезерва. Так, в прошедший четверг, после выступления  президента ФРБ Нью-Йорка Джона Уильямса, фьючерс показывающий снижение ставки на 50 базисных пункта на июльском заседании ФРС взлетел до 71%. Однако уже в пятницу значение инструмента обвалилось до 22,5%. В настоящий момент трехмесячный фьючерс на Fed Funds показывает снижение ставки на 25 базисных пунктов с вероятностью порядка 80%. На текущей неделе в фокусе рынков будет заседание Европейского центрального банка, в преддверии которого игроки закладывают 60% вероятности снижения ставки ЕЦБ на 10 базисных пунктов.  

Нефтяные котировки Brent по итогам прошедших торгов выросли на 1,47%, закрывшись на отметке $62.84. После длительного снижения, поводом для отскока цены фьючерсного контракта Brent послужила информация о том, что в Ормузском проливе Корпус Стражей Исламской революции Ирана захватил британский нефтяной танкер.
На данном этапе во фьючерсном контракте Brent мы имеем поддержку $61.50, ее проход  создаст предпосылки для продолжения снижения нефтяных цен к уровню $60 за баррель.
Сегодня тон торгам могут задать вышедшие в пятницу данные от нефтегазовой сервисной компании Baker Hughes, согласно которым количество нефтяных установок в США за прошедшую неделю сократилось на 5 единиц до 774 штук.

На прошедшей торговой неделе помимо смешанного внешнего фона, давление на индекс МосБиржи оказывали закрытия реестров акционеров Газпрома, Сургутнефтегаза, Мечела, Транснефти и Системы. В связи с этим рублевый индикатор на финише сезона дивидендных отсечек опустился к уровню 2700 , потеряв от своих максимальных отметок более 150 пунктов.
В настоящий момент основная поддержка в индексе МосБиржи расположена на уровне 2690 пунктов, при проходе которого бенчмарк отправиться тестировать уровень 2645 пунктов. Локальные поддержки во фьючерсе на индекс РТС расположены на уровнях 135000 и 133800 п. Сопротивления - 137000 и 138100  пунктов.

Российская валюта завершила торги на отметке 63,05 потеряв 0.39% по отношению к американскому доллару. В настоящий момент поддержки в паре доллар/рубль находятся на отметках 62.72 и 62.50. Сопротивления расположены на уровнях 63.05 и 63.25.
В пятницу Банк России огласит свое решение по ключевой процентной ставке. Скорее всего регулятор примет решение понизить ставку на 25 б.п, что в моменте может способствовать незначительной волатильности в паре доллар/рубль, но в целом не станет триггером для серьезного ослабления курса национальной валюты, так как ожидаемое аналогичное решение ФРС США на заседании 31 июля сохранит привычный спред между доходностью ОФЗ и 10-летними казначейскими облигациями.
 
Ссылка на первоисточник
наверх