На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 328 подписчиков

Сотрудники Volkswagen признали свою вину в «дизельном скандале»

Несколько инженеров рассказали, что пошли на обман с занижением показателей выбросов двигателей, так как не знали, как иначе выполнить амбициозную задачу, заявленную главой автоконцерна Мартином Винтеркорном.

В ходе внутреннего расследования несколько инженеров автоконцерна Volkswagen признались в махинациях с занижением показателей выброса вредных веществ у дизельных двигателей.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на немецкие СМИ.

Сотрудники автоконцерна объяснили, что на махинации они были вынуждены пойти, так как иначе не могли достичь амбициозных целей, заявленных тогдашним главой Volkswagen Мартином Винтеркорном. В 2012 году он пообещал, что автопроизводитель к 2015 году снизит выбросы CO2 на 30 %. По данным СМИ, инженеры побоялись говорить Винтеркорну о том, как сложно будет достичь заявленных им показателей.

Инженеры занялись фальсификацией данных по расходу топлива и выбросам CO2. В частности, они повышали давление в шинах, а чтобы уменьшить расход топлива — добавляли дизель в моторное масло. Запрещенные манипуляции проводились с 2013 до весны 2015 года. Один из инженеров сообщил, что Федеральное автомобильное ведомство Германии (KBA) проверяло полученные параметры только на бумаге.

В Volkswagen отказались комментировать признания своих сотрудников. По словам официального представителя автоконцерна, причины нарушений при фиксировании технических параметров двигателей являются «предметом текущего разбирательства». Данные по расходу топлива и выбросу вредных веществ были занижены при сертификации 800 000 автомобилей.

Расследования против концерна проводятся в США, нескольких странах Европы и Азии. Сам Volkswagen проводит внутренние проверки, чтобы обнаружить сотрудников, причастных к подтасовкам.

В октябре стало известно, что кинокомпании Paramount Pictures и Appian Way, принадлежащая актеру Леонардо Ди Каприо, приобрели права на съемку фильма по книге «Слишком велик, чтобы подвести» (Too Big To Fail) американского журналиста Джека Эвинга, посвященной скандалу вокруг автоконцерна.

Фото elenysp/123rf.com

наверх