На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 249 подписчиков

Свежие комментарии

Следователи признали, что генерала Колесникова не доводили до самоубийства

Согласно официальной версии, Колесников 16 июня 2014 года покончил с собой, выбросившись из окна шестого этажа здания СКР, куда он был доставлен на допрос.

Пятого августа стали известны подробности расследования обстоятельств гибели бывшего заместителя начальника ГУЭБиПК Бориса Колесникова, обвиняемого в организации преступного сообщества.

Напомним, что Колесников, согласно официальной версии, покончил с собой, выбросившись из окна шестого этажа здания Следственного комитета.

Как сообщает «Коммерсант», следствие пришло к выводу о том, что генерал-майор полиции добровольно выпрыгнул из окна, в связи с этим в возбуждении уголовных дел о доведении до самоубийства и халатности в отношении двух следователей по его делу и конвоиров было отказано. В ходе расследования эксперты безуспешно пытались найти в организме генерала наркотики или сильнодействующие препараты. Однако экспертиза показала, что он употреблял лишь лекарства, содержащие фенобарбитал, обладающий седативным, снотворным и противосудорожным эффектами, которые ему выдавал фельдшером СИЗО.

Следствие провело дополнительную комиссионную судебную экспертизу, и в качестве свидетелей допросило более двух десятков человек: сотрудников ФСИН, врачей, конвоиров, сокамерников Бориса Колесникова, его адвокатов и многих других. По их показаниям следствие восстановило картину событий в день смерти Колесникова.

В 10:35 16 июня Колесников был доставлен на допрос в здание СКР в Техническом переулке. В 11 часов его подняли на шестой этаж в кабинет N607. Там находился только следователь ГСУ СКР Алексей Буканев. По его словам, в ходе допроса Колесникова планировалось предъявление документов с грифом «совершенно секретно», поэтому в СИЗО его допрашивать было нельзя. Однако Колесников себя плохо чувствовал, он находился в «упадническом» настроении, сожалел, что раньше не ушел из органов.

Борис Колесников не отвечал на вопросы следователя, то и дело переводил разговор на необходимость встречи с возглавляющим следственную группу по его делу Сергеем Новиковым. Когда Новиков пришел вместе с адвокатом Сергеем Чижиковым, Борис Колесников попросил конвой вывести его в туалет. Он около пяти минут поговорить с Новиковым по дороге в туалет. Там с заключенного сняли наручники, и он, растолкав двух своих конвоиров, бросился в торец здания к пожарной лестнице, с балкона которой и выбросился. Новиков рассказал, что все «произошло внезапно, в течение двух-трех секунд», так что он «не успел среагировать на побег Колесникова и каким-либо образом воспрепятствовать ему».

СМИ ранее озвучивали другую версию случившегося, согласно которой следователь Новиков и Колесников вдвоем вышли на пожарную лестницу, чтобы покурить. Эта версия косвенно подтверждается и данными расследования. Сокамерник Бориса Колесникова рассказал, что тот очень много курил — до двух пачек Parliament night blue в день. Во время допроса 16 июня Борис Колесников неоднократно просил разрешения выйти покурить, однако ему отказывали в этом, рассказал следователь Буканев.

Сокамерники рассказали, что с 12 по 15 июня 2014 года Колесников вел себя «подавленно, но спокойно, очень много курил, вспоминал семью, говорил, что очень их любит, доставал из шкафа фотографии семьи и целовал их». Перед выездом на последний допрос Колесников побрился, хотя несколько дней не делал этого. Следствие пришло к выводу, что генерал Колесников совершил самоубийство, к которому могла привести, в том числе и полученная им черепно-мозговая травма.

Следователи отказались от возбуждения уголовных дел о доведении генерала до самоубийства следователями ГСУ СКР и халатности полицейского конвоя. Защита намерена обжаловать это решение, считая, что добровольно из жизни генерал Колесников уйти не мог. Колесников остается фигурантом дел об организации преступного сообщества, провокации взятки и превышении должностных полномочий, так как родственники отказались от прекращения его уголовного преследования по нереабилитирующим основаниям.

Колесников был арестован в феврале 2014 года. Своей вины ни по одному из предъявленных обвинений полицейский не признавал. Другими фигурантами дела являются начальник ГУЭБиПК Денис Сугробов и несколько других бывших сотрудников управления.

Фото:Алексей Ничукин© МИА РС

Рекомендуем
Популярное
наверх