На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Пелевин: понятие "русский интеллигент" зашкварено либеральной тусовкой

Либеральной интеллигенцией в ее нелюбви к народу руководит не идеологическая составляющая, а банальный социальный расизм, такое мнение высказал в интервью радио Sputnik писатель, поэт, публицист Александр Пелевин.

Так он прокомментировал вопросы, поднятые театральным режиссером Константином Богомоловым в статье «Диетическое горе».

«Текст Богомолова – абсолютно базовая база. Тут, впрочем, нет ничего нового, обо всем этом писал Захар Прилепин еще задолго до спецоперации, но изложено хорошо, красиво и доходчиво. Скажу больше: либеральной интеллигенцией в ее нелюбви к "зэтному быдлу" руководит даже не идеологическая составляющая, а вот этот банальный социальный расизм. Мол, мы сидим в особняках, а темный народ ничего не понимает. И скажу за свою поляну, как литератор: лидерам литературной тусовочки все это время было абсолютно наплевать на обычного читателя. Это тусовочка указывала, что надо людям читать, за кем следить, кого пускать, а кого не пускать в большую литературу. А потом тусовочка – пшик! – и разбежалась», – сказал Пелевин.

По его мнению, сейчас литература, поэзия, проза возвращаются к массовому читателю, а читатель тянется к ней, «ибо ждет слова, ждет ответов, ждет формулировок».

«Читателю надоело наблюдать за этим голландским штурвалом уютных тусовочек, он хочет, чтобы творческая среда говорила непосредственно с ним – и о том, что для него важно. Очень хорошо недавно выразился поэт Игорь Караулов: "Патриотизм – это когда ты хочешь что-то сказать не литературной инстанции, не толстому журналу и его редактору, а когда ты хочешь сказать непосредственно читателю". Вот именно таким и должен быть русский интеллигент. Хотя это слово зашкварено либеральной тусовкой, я бы использовал понятие "творческий работник"», – заключил Пелевин.

В статье Константин Богомолов пишет о появившемся в России «сообществе внутри общества» – «особых русских», которые исповедуют демократические ценности, при этом откровенно презирают собственную страну и соотечественников. По словам писателя, с началом спецоперации в их среде «стоит унылая атмосфера», «и слышен тихий скулеж» – «особые» скорбят об утраченном прошлом. Они лишились возможности «сидеть на двух стульях», «выкачивать бабло из страны и тратить его на Западе», отмечает Богомолов. Он призвал «особых» отбросить презрение, «услышать гул истории и голос людей», а также засучить рукава – и работать.

Картина дня

наверх