Такие меры были приняты в рамках «антитеррористического» пакета для защиты прав граждан.
Российское правительство наделило Роскомнадзор полномочиями по контролю за личной перепиской интернет-пользователей в «Одноклассниках», «ВКонтакте», электронной почте и различных мессенджерах (Агент.Mail.ru, ICQ).
Постановление на эту тему, подписанное премьер-министром Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном сайте кабмина.Теперь у ведомства есть право проверять организаторов распространения информации – имеются в виду сайты и провайдеры, которые занимаются передачей сообщений пользователей. Во время таких «рейдов» Роскомнадзор займется выявлением «фактов приема, передачи, доставки и (или) обработки электронных сообщений пользователей».
Проверки будут проводиться без санкции прокуратуры, но не по собственной инициативе Роскомнадзора. Поводом может стать обращение правоохранителей или нарушение провайдером сроков устранения выявленных ранее недочетов при организации передачи сообщений. При этом инспекция переписки будет осуществляться дважды. Вторая (контрольная) проверка должна произойти в срок, не превышающий 60 дней. Предупреждать о проверке Роскомнадзор обязан не менее чем за 24 часа до начала её проведения. Результаты мониторинга будут публиковаться на сайте ведомства.
В октябре 2014 года пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонский сообщил газете «Ведомости», что новые полномочия надзорного органа вытекают из поправок в антитеррористическое законодательство, принятых в августе того же года. При этом, по его словам, ведомство не получит доступа к содержанию переписки пользователей, а узнает только о фактах отправки и получения сообщений.
Под новые требования подпадают все социальные сети, почтовые сервисы, блоги, форумы и другие аналогичные платформы. Они обязаны хранить данные о пользователях в течение полугода.
Как отмечает «Росбалт», эксперты опубликовали официальный протокол, содержащий 19 замечаний по поводу подписанного Медведевым документа. В нем специалисты указывают на высокие риски разглашения конфиденциальной информации, при которых невозможно будет привлечь к ответственности виновника утечки. Кроме того, невозможно будет проверить физлица и компании, находящиеся за пределами России.
В России тайна переписки гарантируется статьей 23 Конституции РФ, однако она может быть нарушена по решению суда.
Фото: shutterstock.com
Свежие комментарии