На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Леонид Руси
    Нужно запустить по Берлину баллистические ракеты из ПольшиЭкс-чиновник Мино...
  • Anodtat
    Поляки гнилая нация,сначала захватили часть Чехии во время второй мировой.Затем под фрицев легли.А когда поняли, кто ...Экс-чиновник Мино...
  • С С
    Как гейропе хочется повоевать с Россией. Ещё 100 лет не прошло. С математикой проблемы.Орбан рассказал о...

В Кремле обсудили увеличение налогов для Google и Apple

Поводом для встречи чиновников стала жалоба владельца «Яндекса» антимонопольщикам на неконкурентные действия Google.

В Кремле решили, что Google и Apple недоплачивают налоги в бюджет. В связи с этим в Кремле обсудили планы по дополнительному налогообложению этих компаний, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на людей, знакомых с участниками «высокой встречи».

Эту информацию изданию подтвердили и в президентской администрации, добавив, что совещание проходило у помощника главы государства Игоря Щеголева. На встрече присутствовали представители Роскомнадзора и Госдумы. Собеседники «Ведомостей» ответили, что инициатива пока широко не обсуждалась.

Поводом для встречи в Кремле стала жалоба владельца «Яндекса» в Федеральную антимонопольную службу (ФАС) РФ на неконкурентные действия Google, рассказал один из источников. По мнению «Яндекса», его основной конкурент мешает предустановке на мобильные устройства под управлением операционной системы Android (разработка Google) сервисов, конкурирующих с сервисами Google.

Другой собеседник «Ведомостей» заявил, что власти задумались о налогообложении Google после заявлений Еврокомиссии о том, что ЕС хочет заставить американские интернет- и IT-компании платить налоги всюду, где они работают (в частности, в ЕС).

После того, как «зашевелились» в Европе, российские чиновники тоже задумались, как обстоят дела с налогами для иностранных компаний в России. Власти пришли к выводу, что, когда россияне покупают в онлайн-магазинах AppStore, iTunes и Google Play приложения, музыку и фильмы для своих мобильных устройств, «эти платежи не облагаются налогами в России».

Вопрос о повышении налогов, по данным «Ведомостей», будет прорабатываться на площадке Медиакоммуникационного союза (МКС) и Госдумы, решили в администрации. Общественное обсуждение должно пройти до конца марта 2015 года.

Один из участников встречи в Кремле заявил, что дочка Google ООО «Гугл» отчисляет в российский бюджет в несколько раз меньше «Яндекса». Правда, у Google и доля рынка онлайн-поиска меньше, чем у «Яндекса», но «все-таки не в разы», отмечают «Ведомости». По данным Liveinternet.ru, доля «Яндекса» составляла в феврале 2015 года 58,8 процента, Google – 32,8 процента.

По данным «СПАРК-Интерфакс», в 2013 году «Яндекс» заплатил 3,2 миллиарда рублей налога на прибыль, а в 2014 - 5,4 миллиарда.  ООО «Гугл» в 2013 году заплатило 468,3 миллиона рублей налога на прибыль, за 2014 год данные пока не опубликованы.

Фото: Bloomua / Shutterstock.com

Картина дня

наверх