На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Надежда Белугина
    "Политик является потомком наполеоновского маршала Иоахима Мюрата" - уважаю порядочных потомков«Мы идем по спира...
  • Eduard
    Эта такая "европейская народная забава"!Орбан рассказал о...
  • Eduard
    Украина не является частью НАТО и Европы,это значит,всё незаконно и преступно!Орбан рассказал о...

ФСБ рассекретила японскую методичку по пыткам пленных

Японские военные в конце Второй мировой войны готовились изощрённо пытать военнопленных: Генштаб Квантунской армии даже издал специальное наставление с описанием способов пыток. Федеральная служба безопасности (ФСБ) РФ опубликовала это «Руководство по службе секретной войны» 1944 года, подготовленное Исследовательским отделом Генерального штаба Японии.

В соответствии с документом, «пытка должна производиться таким образом, чтобы это не имело дурных последствий» для страны.

«Пытка, причиняя физические страдания, должна поддерживаться и продолжаться таким образом, чтобы [допрашиваемому] не было иных способов избавиться от страданий, кроме дачи правдивых показаний», – говорится в руководстве.

При этом отмечается, что у волевых людей пытка может усилить желание сопротивляться, «а после удачного допроса оставить озлобление против империи».

Генштаб предлагал сделать способы пыток такими, «чтобы их можно было легко применять, без жалости поддерживая страдания допрашиваемых, но чтобы на их телах в итоге не оставалось бы ран и шрамов».

В руководстве приводятся примеры пыточных способов допроса: «заставлять сидеть прямо и неподвижно», «заложив между пальцами по карандашу, недалеко от оснований пальцев, связать концы пальцев верёвкой и шевелить их»; «положить допрашиваемого на спину — ноги рекомендуется положить немного выше — и капать воду одновременно в нос и в рот»; положив допрашиваемого, «топтать ему внешнюю щиколотку» и т.д.

«После применения пытки необходимо убедить лицо, подвергнутое пытке, в том, что применение к нему пытки было вполне естественной мерой», – советовали японские генштабисты.

Днём ранее ФСБ впервые рассекретила доказательства подготовки японских военных к войне с СССР, причём, как стало известно из документов, эти действия велись с 1938 года.

Советско-японская война — завершающий этап Второй мировой войны. Она шла с 9 августа по 2 сентября 1945 года — в этот день был подписан акт о капитуляции Японии.

По материалам РИА Новости, РБК.

Картина дня

наверх