На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Евросоюз давит на Сербию за дружбу с Россией

Пресс-секретарь внешнеполитической службы Евросоюза Майя Коцьянич заявила, что Сербии следует «проявлять проевропейский курс» во внешней политике.

В своем заявлении Коцьянич отмечает, что страны западных Балкан, которые связаны соглашениями о стабилизации и ассоциации с Евросоюзом, должны постепенно совмещать свои позиции по тем или иным вопросам с европейской позицией, в том числе и во внешней политике, сообщает «Интерфакс».

Евросоюз регулярно мониторит выполнение соглашений, а также высказывания властей стран-кандидатов в ЕС. Коцьянич напомнила властям Сербии, что их страна находится в процессе переговоров о вступлении в Евросоюз, поэтому официальный Брюссель надеется, что Белград будет «проявлять проевропейский курс». Сербия подала заявку на вступление в ЕС в 2009 году.

Вчера Владимир Путин посетил Сербию, где пообщался с высшим руководством республики. Сербский премьер Александр Вучич заявил Путину, что его страна никогда не вводила и не будет вводить антироссийские санкции.

Более того, Вучич поблагодарил Владимира Путина за то, что Россия не оказывала давления на Сербию, когда страна решила двигаться в Евросоюз. «Сербия идет по своему пути в сторону Евросоюза, и мы не отказываемся от этого пути. Сербия благодарна Российской Федерации за то, что она уважает ее суверенное решение, что она никоим образом никогда не оказывала на Сербию давление с тем, чтобы Сербия отказалась от собственной политики», - заявил Александр Вучич.

Ранее на этой неделе к антироссийским санкциям присоединились страны кандидаты в Евросоюз, Сербии в этом списке не оказалось. В сентябре совет Евросоюза решил ввести дополнительные ограничения по доступу ряда российских банков и компаний к рынку капитала ЕС. Тогда же был введен запрет на предоставление услуг для проектов по добыче глубоководной, арктической и сланцевой нефти. Кроме того, расширился запрет на экспорт в Россию товаров двойного назначения. В итоге к этим санкциям присоединились Черногория, Исландия и Албания, а также Украина.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх