На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...
  • Виктор Луговой
    Было уже, однако. У корсiканця в сюртуке и треуголке, опосля Березины. "Французская армия, разбив русских, идёт в Вил...Военный эксперт о...
  • Михаил Фадеев
    Земли сумщины не счет?Военный эксперт о...

Кремль прокомментировал отказ компаний из США от участия в ПМЭФ

Российское руководство с «пониманием» отнеслось к решению ряда компаний не принимать участие в Петербургском международном экономическом форуме, поскольку на них оказывается «беспрецедентное давление».

 

Руководство страны в среду прокомментировало информацию об отказе ряда руководителей крупнейших американских корпораций от участия в Международном экономическом форуме (ПМЭФ) в Санкт-Петербурге.

«Действительно, насколько нам известно, многие компании США столкнулись с прямым беспрецедентным давлением, с таким гнетом. Они принимают решение, ехать или не ехать на форум, но не по своей воле. Мы относимся к этому с пониманием», - цитирует пресс-секретаря президента Дмитрия Пескова Lenta.Ru со ссылкой на РИА Новости.

Песков отметил, что, несмотря на решение американцев, программа  форума не корректируется, подготовка  к нему продолжается. «Все идет по плану», - сказал пресс-секретарь Владимира Путина.

Между тем, Песков добавил, что сведений об отказе от визита в Санкт-Петербург от ближневосточных и европейских компаний не поступало.

Ранее стало известно, что не приедет на форум главный исполнительный директор американской нефтяной компании ConocoPhillips Райан Ланс. Работающая в России с 1990 года компания стала одной из первых американских фирм, инвестировавших капитал в страну. ConocoPhillips совместно с «Роснефтью» владеет ООО «Компания Полярное сияние», которое с 1992 года работает в Ненецком автономном округе. Компания оказалась первым российско-американским совместным предприятием, приступившим к разработке нефтяного месторождения в России.

Накануне в американской прессе появилась информация о том, что советники президента США Барака Обамы советовали главам крупнейших американских энергетических, финансовых и других корпораций отказаться от участия в Петербургском форуме. Решение принято в связи с позицией России по Украине.

Сообщалось, что в числе компаний, которые или уже отказались ехать, или откажутся в скором времени, оказались Alcoa, Goldman Sachs, PepsiCo, Morgan Stanley, ConocoPhillips. Многие из этих компаний имеют подразделения в России. В связи с этим многие компании решили отправить на форум топ-менеджеров вместо глав компаний, поскольку они хотят рисковать операциями и сотрудниками, находящимися в России.

Петербургский международный экономический форум пройдет 22-24 мая.

наверх