На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

ООН проведет операцию против повстанцев Хуту в Конго

На этой неделе двое миротворцев ООН в восточном Конго погибли, еще 13 получили ранения.

ООН намерена бороться собственными силами с повстанцами Хуту в Конго, не сумев достичь соглашения об операции с властями страны. Об этом заявил в четверг заместитель генерального секретаря ООН по миротворческим операциям Эрве Ладсус.

По словам Ладсуса, Совет Безопасности ООН санкционировал проведение односторонней операции. Операция направлена на борьбу с поставцами на востоке Конго, передает AFP.

Заместитель генсека ООН добавил, что конголезское правительство «не хочет создавать условия», которые позволят силам проводить совместные операции на территории страны. Ладсус не предоставил детали плана миссии ООН, но отметил, что операция потребует некоторого взаимодействия с армией.

Ранее на этой неделе двое миротворцев из Танзании погибли и 13 пострадали во время нападения повстанцев на востоке Конго. Еще четыре миротворца пропали без вести. Колонна с миротворцами попала в засаду и подверглась обстрелу в провинции Северный Киву. Генсек ООН Пан Ги Мун «самым решительным образом осудил зверские преступления, совершаемые Альянсом демократических сил против мирного населения в районе Бени», говорится на сайте организации.

В феврале ООН отказалась от сотрудничества с армией Конго из-за обвинений в нарушении прав человек двумя генералами.

Текущая миротворческая миссия ООН проводится с 1 июля 2010 года. «Миссии разрешено использовать все необходимые средства по выполнению мандата, целью которого помимо прочего являлась защита гражданского населения, сотрудников гуманитарных операций и защитников прав человека от непосредственной угрозы физического насилия, а также оказание поддержки правительству ДРК в его работе по стабилизации и консолидации мирного процесса», - говорится на сайте ООН.

Фото: Songquan Deng / 123rf.com

Картина дня

наверх