Договор о присоединении Крыма к России подписан в Кремле. Президент России Владимир Путин требует уважения интересов страны.
Республика Крым и город Севастополь стали частью России. Во вторник президент России и первые лица Крыма и Севастополяподписали соответствующий договор в Кремле после завершения речи Владимира Путина по ситуации вокруг региона.
Владимир Путин заявил, что у России «болит душа за все, что происходит сейчас на Украине». Он отметил, что русские и украинцы являются одним народом. «Киев - мать городов русских. Древняя Русь – наш общий исток. Мы не сможем друг без друга», - сказал президент. Путин пообещал, что Россия всегда будет защищать интересы русских на Украине, отметив, что хочет сохранения дружеских отношений со страной.
Однако, по мнению Путина, только крымчане «могут навести порядок в собственном доме», что они и сделали в минувшее воскресенье на прошедшем в Крыму референдуме. По словам Путина, вся Россия восхищалась смелостью жителей Крыма, решавших судьбу полуострова 16 марта. Президент добавил, что произошел «переломный исторический момент», когда народ России показал свою «зрелость», поддержав соотечественников.
Говоря о гражданах России, президент подчеркнул, что они, как и крымчане, хотят присоединения региона к стране. Об этом, по мнению Путина, свидетельствуют последние данные социологических опросов. В частности, он сослался на то, что около 95% граждан считают, что Россия должна защищать интересы русских в Крыму. Более того, 83% опрошенных считают, что это нужно делать даже если осложнит отношения с другими странами. Кроме того, говорит президент, 86% россиян убеждены, что Крым до сих пор является российской землей, а почти 92% выступают за присоединение Крыма к России. Таким образом, подытожил президент, подавляющее большинство жителей Крыма и абсолютное большинство россиян поддерживают присоединение Крыма и Севастополя к России.
Перед этим Путин заявил, что «Крым был и останется русским, украинским и крымскотатарским, но никогда не будет бандеровским». «Повторю, он будет, как и было веками, родным домом для представителей всех живущих там народов. Но он никогда не будет бандеровским!», - сказал глава государства.
Президент подчеркнул, что своими действиями Россия не пытается нарушить территориальную целостность Украины, несмотря на обвинения лидеров западных стран.
Что касается стран Запада, то им президент также уделил немало внимания в своей речи.
В частности, как считает Путин, многие действия стран запада во главе с США уже не просто характеризуются использованием «двойных стандартов», но являются «удивительным» и «примитивным цинизмом». В качестве примера он привел «косовский прецедент», когда произошло отделение Косово от Сербии. Президент отметил, что страны Запада «сами всех нагнули», а теперь «возмущаются» происходящему на Украине. Путин добавил, что США и ЕС неоднократно объяснили косовскую ситуацию «особым случаем» из-за того, что в ходе конфликта было много человеческих жертв.
Как подчеркнул президент России, в крымской ситуации также могли быть жертвы. «Скажу прямо: если бы местные силы самообороны Крыма вовремя не взяли ситуацию под контроль, там тоже могли бы быть жертвы. И слава богу, что этого не случилось! В Крыму не произошло ни одного вооруженного столкновения и не было человеческих жертв. Как вы думаете, почему? Ответ простой: потому что против народа и его воли воевать трудно или практически невозможно. И в этой связи я хочу поблагодарить украинских военнослужащих, а это немалый контингент – 22 тысяч человек с полным вооружением. Я хочу поблагодарить тех военнослужащих Украины, которые не пошли на кровопролитие и не запятнали себя кровью», - цитирует Путина сайт Кремля. Президент добавил, что странно слышать обвинения России в агрессии или интервенции, ведь такие действия невозможны без жертв.
Однако «косовский прецедент» оказался не единственным шагом Запада, возмутившим президента. Путин отметил, что, несмотря на наступление эпохи биполярного мира, стабильности в мире не прибавилось. Вину за это он возложил на США и другие страны Запада, которые «руководствуются правом сильного», уверены в собственной «исключительности» и правоте, и действуют, как «им заблагорассудится». Путин считает, что западные лидеры строят коалиции по принципу «кто не с нами – то против нас», «выбивают» нужные резолюции Совбеза ООН, ООН, или вовсе их игнорируют. В качестве примера он привел Югославию, отметив, что ракетно-бомбовые удары и интервенция совершались без резолюции Совбеза ООН.
Кроме того, Путина возмутили действия стран Запада в отношении Афганистана, Ирака и Ливии. Говоря об «управляемых цветных революциях», президент отметил, что люди действительно устали от тирании и нищеты, но их чувства цинично использовались.«В результате вместо демократии и свободы – хаос, вспышки насилия, череда переворотов. Арабская весна сменилась арабской зимой», - сказал президент России. Путин уверен, что подобный сценарий использовался в 2004 годом и на Украине. «В 2004 году, чтобы продавить нужного кандидата на президентских выборах, придумали какой-то третий тур, который не был предусмотрен законом. Просто абсурд и издевательство над конституцией. А сейчас бросили в дело заранее подготовленную, хорошо оснащенную армию боевиков», - сказал президент.
Как отметил президент, такие действия направлены против Украины, России, а также против интеграции на евразийском пространстве. «И это в то время, когда Россия искренне стремилась к диалогу с нашими коллегами на Западе. Мы постоянно предлагаем сотрудничество по всем ключевым вопросам, хотим укреплять уровень доверия, хотим, чтобы наши отношения были равными, открытыми и честными. Но мы не видели встречных шагов», - говорит Путин. Среди действий, направленных против России, Путин перечислил расширение НАТО на восток, размещение военных структур у границ страны, развертывание системы ПРО и другое.
Касательно санкций, которые многие страны Запада ввели против России в связи с ситуацией в Крыму, президент отметил, что Россия «и так живет в условиях ряда ограничений». «Например, ещё в период холодной войны США, а затем и другие страны запретили продавать в СССР большой перечень технологий и оборудования, составив так называемые какомовские списки. Сегодня они формально отменены, но только формально, на деле многие запреты по-прежнему действуют», - сообщил Путин.
Президент России уверен, что сегодня продолжается «пресловутая политика сдерживания России», которая была в XVIII, и в XIX, и в ХХ веках. «Нас постоянно пытаются загнать в какой-то угол за то, что мы имеем независимую позицию, за то, что её отстаиваем, за то, что называем вещи своими именами и не лицемерим. Но всё имеет свои пределы. И в случае с Украиной наши западные партнёры перешли черту, вели себя грубо, безответственно и непрофессионально», - говорит глава государства.
Что же касается действий России в данной ситуации, то Путин подчеркнул, что, даже не смотря на получение разрешения ввода войск на Украину от Совета Федерации, государство этой возможностью не воспользовалось. «Президент Российской Федерации получил от верхней палаты парламента право использовать Вооруженные Силы на Украине. Но этим правом, строго говоря, пока даже не воспользовался. Вооруженные Силы России не входили в Крым, они там уже и так находились в соответствии с международным договором. Да, мы усилили нашу группировку, но при этом, – хочу это подчеркнуть, чтобы все знали и слышали, – мы даже не превысили предельной штатной численности наших Вооруженных Сил в Крыму, а она предусмотрена в объеме 25 тысяч человек, в этом просто не было необходимости», - сказал Путин.
В своей речи президент отметил, что «сегодня необходимо прекратить истерику, отказаться от риторики холодной войны и признать очевидную вещь: Россия – самостоятельный, активный участник международной жизни, у неё, как и у других стран, есть национальные интересы, которые нужно учитывать и уважать».
Практически одновременно с выступлением президента в Кремле стало известно, что приостановлено членство России в «Большой восьмерке».
МАТЕРИАЛЫ ПО ТЕМЕ
Свежие комментарии