На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

Роспотребнадзор опроверг сообщение о запрете бургеров из McDonald’s

Представители ведомства пояснили, что лишь требуют от компании доносить до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фаст-фуде.

Новгородский Роспотребнадзор не собирается запрещать изготовление и продажу продукции McDonald's в России. Об этом, как сообщает ИТАР-ТАСС, заявил руководитель ведомства Анатолий Россоловский.

Сегодня, 25 июля, в СМИ появилась информация, что Роспотребнадзор подал иск в Тверской суд Москвы о запрете продажи чизбургеров, роял чизбугеров, филе-о-фиш, чикенбургеров, мороженого с ягодными наполнителями и молочных коктейлей.

Как отмечалось, орган установил, что перечисленная продукция по содержанию жиров, белков и углеводов, а также показателям энергетической ценности сильно отклоняется от технологических норм. Роспотребнадзор считает, что реальное содержание питательных веществ в этих бургерах, напитках и мороженном также не соответствует информации в листах для  клиентов McDonald's. Утверждалось, что именно по этой причине Роспотребнадзор просит суд обязать McDonald's прекратить выпускать и реализовывать некоторые бургеры, мороженое и коктейли.

Россоловский успокоил поклонников McDonald's и пояснил, что ведомство лишь требует от компании доносить до потребителей полную информацию о количестве жиров и углеводов в фаст-фуде.

Поводом для иска послужила плановая проверка в мае этого года в двух ресторанах McDonald's в Великом Новгороде. Россоловский пояснил, что проведенные Роспотребнадзором исследования выявили значительное превышение заявленного содержания белков, жиров и углеводов и общей калорийности ряда продуктов.

«Мы потребовали в судебном порядке запретить лишь те действия McDonald's, которые нарушают права потребителей, попросту обманывая граждан в информации о содержании своей продукции. Люди должны знать, что они едят», - заключил он.

По мнению медиков, незнание потребителя о реальном содержании питательных веществ в бургерах, коктейлях и мороженом является одной из причин массового ожирения населения, «тем более, когда люди переориентированы на потребление фаст-фуда, не вникая в качество продукции», отметил чиновник.

Он добавил, что при выявлении обмана потребителей обращение в суд является обычной практикой. Предварительные слушания по иску Роспотребнадзора к McDonald's состоятся в августе.

Фото: lev radin / Shutterstock.com

Картина дня

наверх