На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 247 подписчиков

Свежие комментарии

  • Елена Львовна
    А ведь он прав. Бабы в современной политике очень воинственны и злобныВедьмы на метлах:...
  • vitaly yanushkevich
    Ну и зачем этих блядей в плен брать? Стрелять на месте.Очевидец сообщил,...
  • Владимир Петрович
    не хохлов, а бендеровцев!Очевидец сообщил,...

Исполнительную власть отправят на Дальний Восток

Премьер-министр России Дмитрий Медведев поручил перенести на Дальний Восток штаб-квартиры ряда крупных компаний с государственным участием, а также некоторые органы исполнительной власти федерального уровня.

Полномочный представитель президента в Дальневосточном федеральном округе (ДВФО) Юрий Трутнев заявил, что на данный момент ни о каких конкретных корпорациях и ведомствах речи не идет - премьер ждет обдуманных предложений, сообщает ИТАР-ТАСС. Трутнев также отметил, что ничего не слышал о переносе столицы на Дальний Восток, о чем не раз высказывались некоторые представители бизнеса.



Полпред заявил, что для развития Дальнего Востока необходимо порядка 3.3 триллиона рублей. Власти рассчитывают, что государственные вливания смогут значительно улучшить инвестиционный климат в регионе и привлечь в ДВФО частные средства: «Надеемся, что на вложенный один бюджетный рубль придется 10 рублей внебюджетных инвестиций», - сказал Трутнев. Заявленную сумму планируется выделить ДВФО до конца 2020 года.

Помимо прямого финансирования региона из федерального бюджета, власти рассчитывают помочь ДВФО с помощью инвестиционных программ крупных компаний, а также Федеральных целевых программ (ФЦП). В случае ФЦП речь идет о тех, которые напрямую не связаны с Дальним Востоком, но бюджеты которых предусматривают инвестиции в ДВФО. 

В правительстве также рассматривают предложение о снижении налоговых ставок на прибыль (до 10%) и зарплату (до 7%). Пониженные налоговые ставки планируют ввести на территориях, которые показывают наилучшие экономические показатели в ДВФО. По словам Трутнева, на данный момент поступило около 400 заявок от территорий-претендентов. Выбрать наиболее перспективные территории ведомство должно до 15 июня.

Для наиболее перспективных территорий ведомство подготовило ряд выгодных предложений, в основе которых лежат примеры быстро растущих экономик Азиатско-Тихоокеанских стран. «Мы просто взяли таблицу, где есть показатели у лучших стран-конкурентов. Если мы хотим, чтобы инвестиции от них пришли к нам, то наши показатели должны быть не хуже», - пояснил Трутнев.

Полпред сообщил, что в рамках программы развития Дальнего Востока предусмотрено создание специальных институтов развития Дальнего Востока будет выделено около 170 млрд рублей. Речь идет о двух организациях - это Фонд развития Дальнего Востока и ОАО «Развитие Дальнего Востока». Фонду планируется выделить 100 млрд рублей, акционерному обществу – 69 млрд рублей. Чем будут заниматься новые структуры и на что именно пойдут выделенные им средства – Трутнев не пояснил.

Отдельно полпред затронул проблему административных процедур, которые, по его словам, убивают неимоверное количество времени и превышают аналогичные показатели соседних стран в десять раз. Речь идет о получении разрешения на строительство, на подключении энергии, таможенные процедуры и так далее. По мнению Трутнева, Дальний Восток может стать «полигоном для всей России» для совершенствовании в этом вопросе.

наверх