На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...
  • Galina Adler
    Мать убитой военн...

Что теперь будет с американским сланцевым газом?

При сохранении низких цен на газ и нефть в ближайшее время в Соединенных Штатах снизится добыча сланцевого газа, заявил зампред правления "Газпрома" Олег Аксютин.

"По нашим оценкам, в  случае сохранения цен на газ в США на низком уровне компании могут начать снижать добычу уже в ближайшее время. Согласно расчетам, снижение может начаться при ценах на Henry Hub (штат Луизиана. – Ред.) на уровне менее 85 долларов за 1 тысячу кубометров, а в январе 2020 года средняя цена на газ на этом хабе составила 76 долларов за 1 тысячу кубометров", – цитирует слова Аксютина РИА Новости.

Он отметил, что негативно отразиться на добыче сланцевого газа может и снижение цен на нефть.

"Сокращение активности американских производителей сланцевой нефти напрямую влияет на газодобычу, ведь значительная доля получаемого в США сланцевого газа приходится на попутный нефтяной газ", – добавил Аксютин.

В эфире радио Sputnik замдиректора Института национальной энергетики Александр Фролов прокомментировал ситуацию с добычей сланцевого газа в США.

"Это мнение вполне обосновано. У нас есть опыт событий 2014-2016 годов, когда добыча в США упала на миллион двести тысяч баррелей из-за царившего тогда кризиса, а вслед за добычей нефти начала падать добыча газа. Некоторые исследователи скептически относятся к определению сланцевого пузыря и сланцевой лихорадки, однако примерно в 2012 году добыча сланцевого газа в среднем стала окончательно нерентабельной. Но на помощь пришла поднимавшаяся тогда добыча сланцевой нефти. Благодаря этому обвала не произошло, и газ стал добываться как попутный продукт. Сейчас, в конце марта – начале апреля, начала падать добыча американской нефти. Она уже снизилась на 800 тысяч баррелей. Если в ходе предыдущего кризиса на падение ушел примерно год, то сейчас добыча рухнула буквально за три недели", – сказал Александр Фролов.

Он отметил, что вслед за этим неизбежно и падение добычи газа. Однако эта ситуация заставила США задуматься о своей ответственности за мировой энергетический рынок – и, возможно, это приведет к более продуманной политике в будущем.

"Текущий кризис лишь вскрыл существовавший с октября 2018 года нарыв. Тогда рухнули цены на нефть с 85 до примерно 40 долларов. Потом ОПЕК+ вновь заключил соглашение, после которого добыча в этих странах снизилась, а цены стабилизировались в коридоре 60-65 долларов. А почему упали? Потому что в течение 2018 года наши друзья в США вбросили на рынок два миллиона баррелей в сутки, которые рынок не смог переварить. Сейчас, когда США впервые задумались о своей ответственности за мировой рынок и впервые пошли на какие-то соглашения с другими нефтедобывающими странами, это создает предпосылки для дальнейшей более ответственной государственной политики в США по отношению к нефтегазовому сектору. Бесконтрольный рост приводит к кризисам – соответственно, надо как-то контролировать", – считает Александр Фролов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх