На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Минобороны РФ устраивает ситуация с «Мистралями»

Накануне президент Франции Франсуа Олланд на неопределенный срок приостановил передачу России вертолетоносцев из-за ситуации на Украине.

В российском Минобороны заявили, что российский флот вполне может обойтись без «Мистралей», поскольку корабли такого класса «не являются необходимым элементом для развития флота». Об этом сообщает Russia Today.

Накануне, вечером 25 ноября, президент Франции Франсуа Олланд на неопределенный срок приостановил передачу России «Мистралей» из-за украинского кризиса. По его словам, «Владивосток» не отдадут «вплоть до дальнейших распоряжений».

Замминистра обороны РФ Юрий Борисов, в свою очередь, заявил, что Россия будет «терпеливо ждать» окончательного решения и пока не станет подавать в суд. Но если контакт сорвется, то, конечно, будет иск и штрафные санкции – как и предусмотрено контрактом.

При этом в Минобороны не сомневаются, что в итоге вертолетоносцы все-таки отправятся в Россию. По условиям контракта, поставка может быть отложена на три месяца, то есть до середины февраля. Как признавал Франсуа Олланд, в случае расторжения договора французам придется вернуть несколько миллиардов евро. 

Первый десантный вертолетоносец типа «Мистраль», корабль «Владивосток», согласно направленному российской стороне приглашению, должен быть передан Францией Военно-морскому флоту РФ 14 ноября. Но ясности в том, когда состоится передача, все еще нет: российская делегация так и не выехала во Францию, а французская сторона свое приглашение не отзывала и не подтверждала и определиться с новой датой не может.

Сейчас в Сен-Назере находятся 550 российских моряков: два экипажа вертолетоносцев (по 200 человек) и экипаж учебного корабля «Смольный», где проживают военные.

Контракт о поставке ВМФ России двух французских вертолетоносцев «Мистраль» был подписан в 2011 году. Бывший президент Франции Николя Саркози рассматривал этот договор как ознаменование окончания холодной войны. Первый корабль «Владивосток» должен быть поставлен в Россию в октябре 2014 года, а второй - «Севастополь» - пополнить Черноморский флот в Крыму в 2015 году. В случае отказа от поставки уже оплаченных кораблей, Франции предстоит выплатить штраф в размере более миллиарда евро.

После присоединения Крыма к России США и их некоторые европейские партнеры пытались убедить Париж отменить поставку высокотехнологичной военной техники в Россию. Франция ответила, что отмена соглашения нанесла бы больше вреда Парижу, чем Москве: контракт стоит 1,66 миллиарда долларов и дает стране около тысячи рабочих мест.

Во французском МИД заявили, что Россия оплатила большую часть контракта, и законодательство не позволяет сказать «нет». Однако в начале сентября появились сообщения о решении президента Франции Франсуа Олланда отменить поставки вертолетоносцев.

Фото: Андрей Стенин / © МИА РС

Картина дня

наверх