На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • Юрий Васильев
    Официально ВСУ захватили 800 кв. км. А ВС РФ освободили 1100. Похоже кто-то пи.. дит.Военный эксперт о...
  • Владимир Акулов
    Что  такое  пропаганда  ? Это  умение  на  словах  сделать  из  конфузии  викторию  .  Но    РЕАЛЬНОСТЬ    преодолева...Военный эксперт о...
  • Vladimir Lioubimcev
    У Мерца мерцательное сознание. Психопат...Политолог Рар: Ме...

СМИ: Киев может освободить обвиняемого в подготовке покушения на Путина

Прокуратура уже назначила ряд экспертиз, результаты которых должны доказать невиновность ее Адама Осмаева.

Адам Осмаев, обвиняемый в подготовке покушения на президента России Владимира Путина, может в ближайшее время оказаться на свободе. Об этом пишут «Известия» со ссылкой на адвоката Осмаева Ольгу Черток.

Депутаты Верховной Рады Украины обратились в Генпрокуратуру республики с просьбой пересмотреть результаты расследования дела о подготовке покушения на президента Путина. По словам Черток, прокуратура уже назначила ряд экспертиз, результаты которых, по ее мнению, докажут невиновность ее подзащитного.

«Первая экспертиза взрыво-техническая. Она должна ответить на вопрос, где и в каких условиях изготавливалось найденное следователями взрывчатое вещество - на заводе или кустарным способом», - отметила адвокат. Вторая экспертиза, как уточнила защитник, психолого-лингвистическая.

В ходе второй экспертизы будут изучаться показания Адама Осмаева, записанные на видео - самостоятельно ли он произносил эту речь или читал наизусть текст, написанный следователем. По мнению Черток, в обычной беседе «нормальный человек не будет оперировать такими фразами, как «я изготовил самодельное нитрирующее взрывчатое вещество на основе перекиси ацетона».

Гражданская жена Осмаева Амина Окуева рассказала «Известиям», что также надеется на положительный исход дела. «Я вообще не понимаю, почему наши новые власти медлят с этим вопросом. Если мой муж и впрямь готовил покушение, то в нынешней ситуации они вообще должны его представить к правительственной награде и отпустить с почестями на все четыре стороны», - заявила она.

По ее словам, сейчас освобождению ее подзащитного мешают следователи, которые начинали уголовное дело о покушении на российского президента и до сих пор остаются на своих должностях.

В Службе безопасности Украины (СБУ) отказались прокомментировать «Известиям» возможный выход Осмаева на свободу, объяснив, что не обсуждают эту тему с российской прессой.

Осмаева арестовали в Одессе в 2012 году. Его заподозрили в незаконном обороте оружия - взрывчатки - и организации покушения на Путина. По данным СБУ, обвиняемый вместе с двумя сообщниками, Русланом Мадаевым и Ильей Пьянзиным, планировали устранить президента России и изготовили для этой цели бомбу.

Однако взрывное устройство взорвалось в одесской квартире, которую снимали злоумышленники. В результате Мадаев погиб, а Пьянзин получил травмы. Позднее следователи выяснили, что Осмаев разыскивался за подготовку покушения на главу Чечни Рамзана Кадырова в 2007 году.

Летом 2012 года сотрудничавшего со следствием Пьянзина экстрадировали в Россию, где его приговорили к десяти годам тюрьмы. Заполучить Осмаева Москве не удалось – за него вступился Европейский суд по правам человека. В марте этого года СМИ сообщили, что гражданская жена обвиняемого потребовала от Верховной Рады, Генпрокуратуры и СБУ его реабилитации

Фото: Mark III Photonics / shutterstock.com

наверх