На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

СК завел уголовное дело против Авакова и Коломойского

Следователи пообещали объявить их в международный розыск.

Следственный комитет России возбудил уголовное дело против губернатора Днепропетровской области Игоря Коломойского и исполняющего обязанности главы украинского МВД Арсена Авакова. Об этом сообщил официальный представитель СК Владимир Маркин.

Следователи заподозрили чиновников в похищениях людей и организации убийств, использовании запрещенных средств и методов ведения войны, а также препятствовании работе журналистов.

В СК считают, что Аваков совместно с Коломойским и другими представителями Минобороны с 12 апреля начал военные действия на территории Украины. Следователи заявили, что и. о. министра привлек для этого не только солдат, но и Национальную гвардию, членов «Правого сектора» и бойцов батальона «Днепр», финансируемого Коломойским.

Правоохранители уверены, что Аваков и Коломойский развернули спецоперацию по мотивам политической ненависти, нарушив нормы международного права и умышленно открыв огонь по мирному населению Украины, чтобы убить «неограниченное число людей».

В ходе спецоперации, по данным следствия, при обстрелах Славянска, Краматорска, Донецка и Мариуполя применялись системы залпового огня «Град», кассетные бомбы и другие виды тяжелого наступательного вооружения. Также в СК напомнили, что из-за действий силовиков погибли более 100 гражданских лиц, включая россиян – журналистов Игоря Корнелюка, Антона Волошина и правозащитника Андрея Миронова, а также гражданина Италии – фотокорреспондента Андреа Роккелли.

Рокелли и Миронов погибли 24 мая при минометном обстреле под Славянском. 16 июня в районе поселка Металлист под Луганском погибли двое сотрудников ВГТРК, которые также попали под минометный обстрел.

Корнелюк скончался в реанимации от полученных ранений, видеоинженер Антон Волошин несколько часов считался пропавшим, но затем были обнаружены его останки. По факту гибели Корнелюка и Волошина СКР возбудил уголовное дело.

Следствие также полагает, что похищение журналистов «Звезды» Андрея Сушенкова и Антона Малышева было организовано с ведома Авакова и Коломойского.

В ближайшее время следствие собирается объявить их в международный розыск как лиц, «обвиняемых в совершении преступлений против мира и безопасности человечества».

Итальянский фотограф Андреа Рокелли и Андрей Миронов погибли 24 мая при минометном обстреле в районе Славянска. 16 июня в районе поселка Металлист под Луганском жертвами обстрела стали двое сотрудников ВГТРК. Корнелюк скончался в реанимации от полученных ранений, видеоинженер Антон Волошин несколько часов считался пропавшим, но затем были обнаружены его останки. По факту гибели Корнелюка и Волошина СКР возбудил уголовное дело.

Игорь Коломойский - основатель группы компаний «Приват» и Приватбанка. Губернатором Днепропетровской области его назначил в начале марта спикер Верховной Рады Александр Турчинов, исполнявший тогда обязанности президента Украины. Арсен Аваков, член партии «Батькивщина», возглавил МВД Украины 22 февраля.

В апреле украинские власти развернули на Донбассе спецоперацию. 25 мая, в день проведения досрочных президентских выборов в стране, по итогам которых победил миллиардер Петр Порошенко, спецоперация была приостановлена. Позже бои на Донбассе возобновились - военные начали артобстрел ополченцев в Донецке и Славянске. Затем активная фаза спецоперации переместилась в Луганскую область.

Фото: Михаил Маркив / © МИА РС

Картина дня

наверх