Город решил, что не нуждается в притоке туристов или дополнительном признании на международном уровне.
Мэрия Нью-Йорка отказалась от идеи выдвигать свою кандидатуру на проведение летних Олимпийских игр в 2024 году, сообщает Wall Street Journal. Между тем, заммэра города Алиша Глен заявила, что Нью-Йорк может выставить свою кандидатуру на право проведения Игр в 2028 году.
Мэр города, руководители ряда департаментов и законодатели рассматривали возможность подачи заявки на 2025 год, однако сочли, что это было бы «нецелесообразно».Города обычно проводят Олимпиаду для того, чтобы поднять свой международный престиж или увеличить туристический поток, однако Нью-Йорку ни то, ни другое не требуется, объяснила Глен. В 2013 году Нью-Йорк посетили рекордное количество туристов - почти 54 миллиона. Администрация даже сочла, что Олимпиада может отпугнуть туристов от посещения города.
О том, что власти Нью-Йорка собираются побороться за право проведения Олимпиады-2024, сообщалось в середине мая. МОК к июню определит окончательный список из двух или трех городов, которые будут претендовать на право подать заявку на проведение Игр-2024. Город, который примет Олимпиаду объявят в 2017 году. Заявки на проведение летних соревнований могут подать Рим, Париж и Доха (Катар). Последний раз летняя Олимпиада в США проходила в 1996 году в Атланте.
На этой неделе жители Кракова проголосовали против проведения зимних Олимпийских игр в 2022 году в их городе. В референдуме приняли участие 35,96% населения Кракова, из них 69,72% проголосовали против организации на территории Кракова Олимпиады.
Фото: Shutterstock
Свежие комментарии