На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

Apple потребовала от RuTube скрыть контент государственных СМИ в приложении

Американская компания Apple потребовала от российского видеохостинга RuTube скрыть контент российских государственных СМИ в iOS-приложении, либо сделать программу доступной только для пользователей из России.

На сегодняшний день приложение национального видеохостинга доступно в 171 стране. Apple дала две недели на принятие решения, иначе программу удалят из магазина приложений.

Команда RuTube уже ограничила доступ к своему продукту в AppStore для пользователей из других стран, кроме России, Казахстана и Белоруссии.

«На такой шаг разработчики вынуждены идти, чтобы дать пользователям новый функционал, который они ждут. RuTube не планирует устанавливать ограничения на распространение российских СМИ, так как это нарушает права русскоязычного населения», – рассказали в пресс-службе компании.

Ситуацию уже прокомментировала официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

«Apple привык к тоталитарным практикам Запада, полагает, что диктатура – это норма. Занесло компанию», – написала она в Telegram.

На RuTube представлены, в том числе российские СМИ и блогеры, чьи каналы были заблокированы на американском видеохостинге YouTube: это Первый канал, «Россия», НТВ, «Россия 24», ТНТ, RT, «Спас», а также каналы российского телеведущего Владимира Соловьёва, пранкеров Вована и Лексуса, блогера Дмитрия (Гоблина) Пучкова и др. 

В Роскомнадзоре действия администрации YouTube назвали цензурой и потребовали прекратить «дискриминацию» и обеспечить свободный доступ к российских СМИ. В конце июля Федеральная антимонопольная служба (ФАС) установила, что «правила, связанные с формированием, приостановлением, блокировками аккаунтов и обращения контента пользователей на YouTube, являются непрозрачными, необъективными и непредсказуемыми». В связи с этим ведомство выписало Google (владеет YouTube) оборотный штраф в размере 2 млрд руб.

По материалам ТАСС, РБК, Telegram.

Картина дня

наверх