На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Martina Bratislava
    да ,у нас идёт страшная битва народа с молодой генерацией, которой запад уже успел вытереть мозги...🤦   Эту битву мо...ВС РФ уничтожили ...
  • александр холявка
    как-бы рад я был увидеть этого комиссара на скамье подсудимогоУдивительно, но е...
  • Валерий Денисов
    Воспоминания Троцкого подтверждают наличие заговора против Сталина.О "Заговоре Тухач...

Кто заплатит за российские санкции?

Россия в ответ на экономические санкции, вызванные с ситуацией в Украине, запретила поставки мяса, рыбы, молока и фруктов из Австралии, Канады, США и Норвегии.

Не касаясь политической стороны вопроса, следует отметить, что в последние годы Россия активно двигалась по пути импортозамещения продукции, которая может производиться внутри страны.

В целом по мясной отрасли, как свидетельствуют цифры, Россия полностью обеспечивает себя куриным мясом, причем яйца производятся с профицитом. Практически полностью происходит обеспечение свининой. Как говорят эксперты рынка, до 70-80 % свинины выращивается отечественным сельхозпроизводителем. Однако, не все так радужно с говядиной, где собственное производство может закрыть не более 50 % потребляемого населением мяса.

Если на протяжении последних лет Правительство субсидировало развитие свиноводства и птицеводства, успехи именно в этих отраслях и были достигнуты. Не будем вспоминать скандалы со свиной чумой, когда, например, в Воронежской области, под этим предлогом, фермеров вытесняли с рынка ради агрохолдингов. Есть статистика, будем исходить от нее.

Животноводство в виде разведения крупного рогатого скота всегда почему-то оставалось не у дел. Разделение на молочный скот и мясной производилось очень ограниченно, в связи с чем, коров выращивали по принципу, пока корова жива – будет молоко, как дело к старости подойдет – так на мясокомбинат. Поголовье мясного скота в России составляет только 10 %. Плюс сумасшедшие цены на корма и электричество. В результате, поголовье крупного рогатого скота сократилось в России до минимума и отрасль не только не может обеспечивать население страны мясом, но и стоит вопрос качества производимой продукции.

Если снова обратиться к статистике, то из импортируемого в Россию мяса, до 16 % поставляет США, около 6 % Канада, 5 % Франция и около 4 % Австралия. То есть вводится запрет на поставку примерно трети поставляемого в Россию мяса.

Экономисты уже подсчитали, что подобная ситуация приведет к росту цен на продукты питания, при этом озвучиваются цифры, что мясо подорожает как минимум на 30 %. Очевидно, как соотносятся цифры в виде трети недопоставок мяса в Россию и трети увеличения цен на мясную продукцию.

Учитывая, что мясо - основной продукт, оно потянет за собой и другие продукты питания. Посему говорить о размерах инфляции и обесценивания рубля, и слушать прогнозы Минфина, в настоящий момент не уместно.

Примерно аналогичная ситуация и с рыбной продукцией. Несмотря на то, что Россия имеет один из самых протяженных промысловых шельфов в мире, в страну ежегодно импортируется около 20 % рыбной продукции, из которой до 50 % составляет замороженная рыба. Основными поставщиками являются Норвегия, Исландия, Эстония.

Таким образом, война санкций с высокого политического уровня начинает доходить до рядового потребителя, бить по карману нас с вами, друзей, соседей и социально незащищенных граждан.

Хочется быть оптимистом и верить, что такая ситуация даст толчок для развития отечественного производства, повышению его качества, конкурентоспособности и снижению цен, только это возможно не сегодня, и только при адекватном государственном регулировании и добросовестности производителя, поскольку «наживаться» на бедах россиян и выколачивать из кармана «до копейки» пока готовы не только иностранные компании, но и местные производители, да и государство в целом.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх