Международные соревнования по зимним видам спорта стартуют в Сочи уже в пятницу, 7 февраля.
«Такой шаг полностью соответствовал бы принятой по инициативе России 6 ноября 2013 года резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 68/9 «Утверждение мира и построение более счастливой жизни на планете посредством спорта и воплощения олимпийских идеалов», которая содержит призыв ко всем государствам-членам соблюдать в рамках Устава Организации Объединенных Наций «олимпийское перемирие» по отдельности и коллективно.
Данная резолюция была принята консенсусом, а число ее соавторов составило 121 государство», - говорится в заявлении на сайтевнешнеполитического ведомства.
Ранее генсек ООН Пан Ги Мун обратился ко всем государствам с призывом об установлении «олимпийского перемирия».
В конце января Госдума приняла обращение к странам об установлении «перемирия». «Пушки должны молчать, когда идеалы спорта и дружбы овладевают умами и сердцами людей на всех континентах планеты. Это время, время проведения Олимпийских и Паралимпийских игр - было и должно оставаться временем мирного соперничества, атмосферой искренней олимпийской дружбы и товарищества», - говорилось в документе народных избранников.
Традиция установления «олимпийского перемирия» восходит к VIII веку до нашей эры, однако лишь в 1992 Международный олимпийский комитет возродил эту традиции. Согласно резолюции Генассамблеи ООН от 1993 года, период «олимпийского перемирия» начинает действовать за неделю до начала игр, а заканчивается спустя неделю после их проведения.
В связи с проведением Олимпиады и рядом слухов о террористической угрозе был принят ряд мер по усилению безопасности, затронувших регистрацию гостей Олимпиады, провоз багажа в самолете, а также отправку почтовых посылок и другое. Охранять Сочи будут не только российские специалисты, но и представители других стран. В частности, оказать помощь в случае возникновения экстренной ситуации во время проведения зимних Олимпийских игр смогут два корабля ВМС США и самолеты.
XXII зимние Олимпийские игры пройдут в Сочи с 7 по 23 февраля. Паралимпийские игры пройдут в период с 7-16 марта. Россию на Олимпиаде представят 223 спортсмена.
Свежие комментарии