На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Валерий Бирюков
    И для чего опять вспомнили об этом говнюке? Нет позитивной информации на другие темы?Против Невзорова*...
  • владимир
    Израиль принимает прямое участие в украинском конфликте. Поддерживая Зеленского. Отсюда должно последовать действие с...Захарова резко ос...
  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...

Позитивный внешний фон не исключает коррекцию

Алексей Коренев, аналитик ГК «ФИНАМ»

Предыдущую неделю отечественные фондовые рынки завершили крайне позитивно. Торги пятницы стартовали хорошим гэпом вверх, после чего основные биржевые индексы консолидировались в боковом движении, закрыв в итоге сессию вблизи максимумов дня. Поддержку хорошему настроению российских инвесторов оказали позитивный внешний новостной фон, новости отечественных корпораций и достаточно хорошо торгующиеся западные рынки.

Напомню, что сразу несколько фармацевтических компаний заявили, что их вакцины против коронавируса близки к завершению испытаний. А Pfizer и BioNTech даже успели получить одобрение в Британии. Более того, речь уже идет о том, какое из государств (или регионов, как, например, ЕС) и сколько доз вакцины готовы приобрести в ближайшее время. Это то, чего в течение многих месяцев ждал мир, и неудивительно, что рынки позитивно реагируют на такие новости — они могут послужить основной для ускоренного восстановления мировой и национальных экономик.

Неплохую поддержку оказывали нашим фондовым площадкам и высокие цены на нефть. Несмотря на договоренность ОПЕК+ увеличить с нового года объемы добычи на 0,5 МДБ, котировки нефти держатся на достаточно высоких уровнях, что откровенно на пользу российским нефтяным компаниям — и цены приемлемы, и физические объемы добычи и экспорта должны увеличиться. Сыграл на руку отечественным инвесторам и заметно слабеющий доллар. В итоге Индекс МосБиржи прибавил в пятницу 0,70%, финишировав на уровне 3184,72 п., а Индекс РТС за счет укрепления рубля сумел подняться на 1,34%, зафиксировавшись на 1357,39 п.

Сильней остальных с учетом вечерней сессии на Московской бирже выросли «Северсталь» (+3,70%), Сбербанк (+2,91% в префах и +2,66% в обычке), ГДР TCS (+2,20%), «Лента» (+2,75%), «НОВАТЭК» (+2,67%) и «Татнефть» (2,36%). Заметней остальных снизились ТМК (−7,02%), «Селигдар» (−2,00%), «Яндекс» (−1,95%), «Фармсинтез» (−1,82%) и префы «Сургутнефтегаза» (−1,81%). Инвесторам, ориентированным на работу с интересными отечественными компаниями и качественные дивидендные истории,

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх