Выявлять нарушения в уровне громкости будет ФАС.
Госдума 24 октября приняла закон, направленный на ограничение громкости рекламы на телевидении и радио, сообщает ТАСС. Документ был принят во втором и третьем чтениях. Он уравнивает громкость рекламы и громкость транслируемых телерадиопередач.
Федеральная антимонопольная служба будет определять методики измерения уровня громкости звука рекламы в теле- и радиопрограммах на основании рекомендаций Минкомсвязи в области нормирования звуковых сигналов.
Закон предполагает отмену нынешнего регулирования этого вопроса через технический регламент. Выявлять нарушения в уровне громкости звука рекламы будет ФАС. Ко второму чтению ограничения по звуку решено распространить и на анонсы теле- и радиопрограмм. Они должны быть такими же по громкости, как и прерываемые программы.Проект закона был разработан правительством РФ по поручению президента РФ о необходимости приведения громкости звука рекламы в соответствие с громкостью звука прерываемых ею теле- и радиопрограмм. Заместитель руководителя ФАС России Андрей Кашеваров выразил уверенность, что закон «позволит увеличить эффективность осуществления госнадзора в сфере рекламы и уменьшить то раздражение, которое вызывает повышенный уровень громкости рекламы у зрителей телепрограмм и слушателей радиопрограмм».
Фото: Shutterstock.com
Свежие комментарии