На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Воробей
    Энергия жизни без управляющих мозгов - рецепт для бедствия и даже катастрофы! Именно это отличает украинцев, к сожале...«Украинцы – это э...
  • Сергей Трофимов
    укроинцы это отбросы человечества со всей европы поэтому эти отбросы человечества нужно уничтожать«Украинцы – это э...
  • александр почекунин
    Украинский снайпе...

Час пробил. Россия обсуждает признание ДНР и ЛНР

ешение о признании самопровозглашенных Луганской и Донецкой народных республик будет принято сегодня, 21 февраля, заявил президент России Владимир Путин, проведя в открытом режиме обычно закрытое заседание Совбеза.

Президента во время заседания поддержали все руководители страны, а зампред Совета безопасности, экс-президент Дмитрий Медведев напомнил о своем опыте признания Абхазии и Северной Осетии.

В результате Москву могут ждать жесткие санкции, однако признание рассматривалось как наиболее реалистичный вариант в отличие от сценариев "вторжения" на Украину.

Медведев в своем выступлении отметил, что территории ДНР и ЛНР - "разменная карта в борьбе за статус Украины" и напомнил о своем опыте признания Абхазии и Южной Осетии после российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. Хотя, по его словам, это решение далось ему трудно, оно позволило "сохранить жизни". "Мы тогда не знали какой будет реакция, но сейчас знаем, что будет происходить", - сказал Медведев, отметив, что поначалу "давление будет запредельным". Он также выразил мнение, что для мирового сообщества Россия значит больше, чем Украина.

При этом, по словам Медведева, хотя вначале отношения с Западом будут трудными "благодаря умелому управлению напряжение вокруг нашей страны будет спадать". Как аргумент в пользу признания он привел тот факт, что на этой территории проживает около 800000 граждан России.

В поддержку признания независимости ДНР и ЛНР высказались единогласно все члены Совбеза, однако его секретарь Николай Патрушев предложил все же еще раз дать шанс переговорам с США. Его попробовал поддержать глава разведки Сергей Нарышкин, но под буравящим взглядом Путина осекся и даже стал предлагать включить республики в состав России, что вызвало удивление у президента страны.

Большинство выступавших говорило о том, что признание необходимо, так как на территории Донбасса происходит гуманитарная катастрофа, а Киев может решить вопрос силовым путем. "Нам не оставили выбора", - такое мнение выразил глава Минобороны России Сергей Шойгу.

Свое выступление в пользу признания Шойгу усилил и заявлением о том, что Украина способна "вернуть себе статус ядерной страны" У Киева есть оборудование и возможности для создания ядерного оружия быстрее, чем у таких государств, как КНДР и Иран. Речь идет о том, что во времена СССР на территории Украины располагалась часть советского ядерного арсенала.

Кроме этого, участники совещания заявляли в один голос, что Киев не собирается выполнять подписанные в 2014 году Минские соглашения. Известно, что они фактически означают переформатирование государственной системы Украины, так как непризнанные республики должны будут иметь особый статус.

Стоит также отметить, что, выступая за признание республик, главный переговорщик с Киевом от России Дмитрий Козак в своей речи привел аргумент украинской стороны о том, что особый статус для спорной территории может создать прецедент для других частей страны.

Украина действительно давала понять на самых разных уровнях, что не собирается выполнять Минские соглашения. Секретарь Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексей Данилов назвал их "разрушительными" для страны.

 В свою очередь, экс-депутат Рады Олег Царев заявил в интервью "Литературной газете" следующее: "Выполнение Минских соглашений - смерть для Зеленского. Националисты его попросту снесут".

Несмотря на то, что признание ЛНР и ДНР может послужить началом нового затяжного кризиса в отношениях России и Запада, оно на первый взгляд кажется достаточно "мягким" по сравнению с "вторжением" России на Украину. При этом серьезные эксперты рассматривали именно этот вариант как наиболее вероятный, отмечая, что России действительно не собирается воевать с Украиной или же "бомбить Киев", как о том заявляли высокопоставленные лица США. 

Как отмечает в беседе с  Finam.ru политолог Константин Калачев, возможное признание можно рассматривать "как попытку договориться о нерасширении ДНР". 

В то же время признание означает возможность обращения республик к Москве за военной помощью, а точнее за размещением на ее территории российских военных.

В глазах всего мира это и будет оккупация государства со стороны другой державы. Впрочем, этого может и не произойти, однако Москва может держать Запад и Украину в напряжении. Можно также предложить, что, не желая ссориться с Киевом, республики не признают ни Венесуэла, ни тем более Белоруссия.

Признание вряд ли приведет Украину к конфликту с Россией, однако может укрепить политическое положение Зеленского перед лицом "российской оккупации". В случае, если Украина будет официально считать Донбасс навсегда для себя потерянным, она может использовать это для движения в сторону НАТО, получив "дорожную карту", так называемый "План действий по членству" в альянсе.

Однако одновременно с давлением Запада, которое несомненно будет, все могут немного передохнуть, так как все, что должно было случиться, все же случилось, а жить в напряжении тяжелее всего.

Рынки с тревогой ждали заседания Совета безопасности. "Волатильность на отечественном рынке бешеная. Все ликвидные акции нашего фондового рынка стремительно снижаются", -отмечала обозреватель Finam.ru Лиана Гайнутдинова.

Падение затронуло акции многих ведущих российских компаний Главными аутсайдерами стали акции "Мечела" (ао -16,31%, ап -13,39%), VK (-13,98%), "Распадской" (-12,47%), "РУСАЛа" (-12,35%), ПИКа (-10,85%), "АЛРОСА" (-11,13%), "Роснефти" (-10,01%),"Сбербанка" (-9,89%), "Газпрома" (-8,27%), "Аэрофлота" (-9,52%), "Сургутнефтегаза" (-9,38%) с утра на фоне ухудшения ситуации вокруг Украины курс евро превысил отметку 88 рублей. В Японии цена на золото достигла рекордно высокого уровня на фоне опасений, связанных с Украиной. За один грамм металла в понедельник давали 7040 иен (более $61).

Определенные плюсы от признания со стороны Москвы, возможно, получат жители непризнанных республик. Россия может увеличить экономическую помощь, правда, большой российский бизнес, опасаясь санкций в Донбасс, не придет. Москве придется вложить в регион немало средств. О том, что по гуманитарной линии на восток Украины тратятся "астрономические" суммы, рассказал на совещании Козак.

"Необходимо обострять ситуацию"

Интересно, что выступавший на Совбезе премьер Михаил Мишустин заявил, что правительство "уже много месяцев ведет подготовку к возможной реакции к признанию ДНР и ЛНР". "Я имею в виду, в первую очередь, импортозамещение и анализ всех рисков, с которыми мы можем столкнуться в случае принятия таких решений", - сказал он.

"Они, эти риски, уже достаточно хорошо проработаны, нам понятны вопросы, связанные, в том числе с ограничением импорта высоких технологий, и ряд других вопросов. Также сформированы соответствующие группы в министерствах и ведомствах под руководством Минфина по тому, каким образом в случае таких решений реагировать, какие должны быть приняты решения, в том числе совместно с Центральным банком", - добавил Мишустин.

Премьер также сказал, что "нам на сегодняшний день необходимо обострять эту ситуацию, идти в нее, поскольку только так мы сможем катализировать процессы, связанные с импортозамещением, и выполнить национальные цели развития, которые вами поставлены".

По иронии судьбы на этот же день, 21 февраля, президентом было намечено и проведение совещание по реализации посланий парламенту 2020 и 2021 годов. В совпадении 2 событий чувствовался определенный символизм. Если заседание Совбеза существуют для принятия решений военно-политического характера, послания предназначены для всей страны посвящены в основном экономике. Хотя есть и исключения: так, знаменитое послание 2014 года было посвящено воссоединению Крыма с Россией, а в послании 2018 года Путин заявил о разработке новых гиперзвуковых систем вооружения.

Что же касается послания 2020 года, то в нем шла речь преимущественно о социальных вещах. Путин говорил в нем о снижении долговой нагрузки на регионы: "Надо помочь регионам с высоким уровнем коммерческой задолженности. Если она превышает 25% дохода, то ее заместят бюджетными кредитами".

Путин также поручил выплатить детям от 8 до 16 лет, растущим в неполных семьях, в среднем по 5,65 тысячи рублей в месяц, а еще единовременно выплатить 10000 рублей семьям с детьми-дошкольниками и первоклассниками.

В послании 2021 года Путин опять говорил о денежных выплатах школьникам и беременным женщинам, а также поручил разработать новые меры по поддержке малого и среднего бизнеса.  Они, как заявил президент, "включают меры налогового стимулирования, доступные кредиты, расширение сбыта продукции, в том числе за счет закупок со стороны крупных госкомпаний".

Однако ситуация такова, что проблемы бизнеса в России на последнем месте. Согласно предварительным оценкам Минфина, опубликованным в январе агентством Regnum, статья "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы" в числе тех, по которым исполнение расходов самое низкое - 0,1%. В этой же категории находятся такие проекты, как "Наука и университеты" - 0,8%, "Образование" - 0,7%, "Безопасные качественные дороги" - 0,6%.

Президент собирается выступить с посланием федеральному собранию в марте этого года, и, как отмечают опрошенные "Прайм" эксперты, оно затронет вопросы борьбы с короновирусом и поддержку семей с детьми. При этом в беседе с агентством эксперт Международного института гуманитарно-политических исследований, доктор политических наук Владимир Слатинов отметил, что "нынешнее серьезное обострение отношений с коллективным Западом, безусловно, наложит отпечаток на выступление".

В послании несомненно стоит ожидать подобной риторики, хотя общество последние месяцы, живущее как на вулкане, похоже давно устало от нее. Несмотря на бесконечную военную риторику и показ учений стратегических сил, граждане больше озабочены ценами в магазинах и качеством продуктов. Согласно опросу Россельхозбанка, 28% граждан вначале обращает внимание на цену продукта и только 12% обращает внимания на вкусовые характеристики продукта.

Комментируя заседание Совбеза, пользователи интернета демонстрировали самые разные вкусы, грозя президенту в том числе различными карами.

Пока же остается неясным, состоится ли саммит Путина и президента США Джо Байдена, который предложил устроит их французский коллега Эммануэль Макрон. Байден, как заявили в его окружении, на саммит согласен, но при одном условии - если не будет "вторжения" России на Украину.

Его, как стало известно, уже не будет, если, конечно, Россию не пригласят на свою территорию сами "бывшие украинцы".

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх