В зоне конфликта остаются более 2,2 миллионов человек. На территорию России въехали 814 тысяч граждан Украины.
Более миллиона украинских граждан покинули свои дома из-за конфликта на востоке страны. Об этом во вторник сообщило Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН).
При этом число перемещенных на Украине лиц увеличилось более чем в два раза за последние три недели.
«Усиливающийся вооруженный конфликт в городских районах Донецка, Луганска и близлежащих населенных пунктах вызвал новую волну перемещений. По оценкам УВКБ ООН, на 1 сентября на территории Украины были перемещены около 260 000 человек (на 5 августа - 117 000 человек)», - говорится в сообщении организации. УВКБ ООН подчеркивает, что реальное число переселенцев может быть намного больше из-за того, что не все регистрируются в местных органах власти.«Если этот кризис не остановить как можно быстрее, он будет иметь не только ужасающие гуманитарные последствия, но также может дестабилизировать весь регион. После уроков, полученных на Балканах, сложно поверить, что конфликт такого масштаба мог произойти на Европейском континенте», - заявил Верховный комиссар ООН по делам беженцев Антониу Гутерриш.
Организация также сообщает о снижении числа лиц, использующих созданные украинскими властями для выхода из зон конфликта «коридоры» в Донецке, Горловке и Луганске. Одновременно с этим многие переселенцы вернулись домой после того, как в начале июля украинское правительство восстановило контроль над некоторыми населенными пунктами в северной части Донецкой области. Так, около 20 тысяч человек вернулись в Славянск.
«По подсчетам местных властей Славянска, в то время как около 40% населения были перемещены в период пика военных действий, подавляющее большинство (до 90%) уже вернулись домой. В субботу, 27 августа, сотрудники УВКБ ООН наблюдали длинные вереницы машин, многих с детьми, двигающихся с севера и ожидающих на пунктах въезда в район Славянска. По-видимому, возвращение было ускорено подготовкой к учебному году», - говорится в сообщении УВКБ ООН.
В зоне конфликта остаются еще более 2,2 миллионов человек. В Донецке, Макеевке и Горловке находятся около 20 тысяч человек с инвалидностью и ограниченными возможностями. Они имеют ограниченный доступ к продовольствию и воде.
Большая часть из тех, кто покинул свои дома, въехала на территорию России. Согласно последним данным российских властей, с 1 января 814 тысяч украинцев поступили таким образом. Среди них все те, кто обратился за временным убежищем, статусом беженца и иными видами разрешения на пребывание в стране.
В конце августа первый заместитель руководителя ФМС РФ Екатерина Егорова сообщила, что количество украинских беженцев в России до конца года может составить порядка 300 тысяч человек. Сейчас, по данным ведомства, статус беженца получили 55 тысяч, еще 110 тысяч подали заявление на его приобретение.
«С конца июля «квота на предоставление временного убежища» в некоторых регионах, включая Москву, Санкт-Петербург, Ростов и Чечню, была исчерпана, поэтому гражданам Украины будет необходимо обращаться за убежищем в другие регионы», - отмечает УВКБ ООН. При этом большинство прибывших остаются у своих знакомых и родственников.
Свежие комментарии