На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 246 подписчиков

Свежие комментарии

  • В С
    Какая то смерть у них лёгкая.В Запорожской обл...
  • Андрей Шишинов
    А что самое печальное, - если сейчас проводить выборы, то ушибленные на всю голову кастрюлеголовые стадом побегут гол...Залужный в Лондон...
  • vitaly yanushkevich
    Он не только Монастырского убил, а сколько безымянных братских могил, засекреченных, по Украине.Депутат Рады обви...

В России появится интернет-омбудсмен

Предложение о создании новой общественной должности рассматривается в администрации президента и правительстве.

В обязанности интернет-омбудсмена войдет  проведение переговоров с интернет-площадками и чиновниками, отвечающими за данную сферу, а также кураторство отрасли. Необходимость данной должности показали последние конфликты, связанные с интернетом, заявил источник в правительстве.

«Это и блокировка соцсетей и сайтов, и проблемы пиратского контента, распространения в Сети материалов экстремистского толка, попытки зарегулировать отрасль и установить контроль за пользователями и многое другое», -- сказал он.

В настоящее время рассматриваются два варианта избрания интернет-омбудсмена: либо это будет выбор президента, либо уполномоченного по делам интернета выберет общественная комиссия из специалистов интернет-отрасли, пишут «Известия».

В конце апреля Госдума приняла закон, согласно которому блогеры, чья посещаемость страницы превышает три тысячи пользователей в день, приравнены к СМИ. Теперь блогеры должны регистрироваться в специальном реестре и брать на себя ограничения, действующие для СМИ. Ранее стало известно о том, что  депутаты разрабатывают единую схему взимания налогов с доходов блогеров от рекламы.

В середине мая замглавы Роскомнадзора заявил, что у ведомства есть большие проблемы во взаимодействии с администрацией Twitter, который регулярно нарушает российское законодательство и не удаляет противоправные материалы. По его словам, Twitter или Facebook в России могут быть заблокированы в течение нескольких минут. После этого в отношении чиновника была проведена проверка, по итогам которой он получил выговор.

Фото: http://www.shutterstock.com

наверх