На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Иван Иваныч
    Автору "Мастера и Маргариты" деньги не нужны уж как с 10 марта 1940 года, а киношникам-халтурщикам вообще ничего плат...Покинувшие РФ авт...
  • kirgetovamn Киргетова
    как много денег было вложено в самую настоящую халтуруПокинувшие РФ авт...
  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...

В Южной Корее впервые за долгие годы возник дефицит торгового баланса - из-за украинского кризиса

В марте южнокорейские власти зафиксировали резкий скачок импорта из-за проблем с поставками энергосырья, возникшие в результате боевых действий на Украине. А поскольку экономика Южной Кореи зависит от экспортных операций, такое положение дел с импортом привело к отрицательному торговому балансу в прошлом месяце.

Экспорт в марте в стране вырос на 18% (в феврале – более чем на 20%) и достиг 63,48 миллиардов долларов. Между тем импорт составил рекордную величину – 63,62 миллиарда долларов (за счет удорожания сырой нефти, угля и газа).

Надо сказать, что экспорт в Южной Корее стабильно повышался на протяжении 17 месяцев подряд. Местные аналитики в связи с известными событиями на Украине и вокруг них ожидали изменений в торговом балансе, но не настолько.

Импорт дал рост почти на 28% и в денежном выражении принес дефицит в торговом балансе в 140 миллионов долларов. Для сравнения: еще в феврале наблюдалось положительное сальдо в соотношении операций экспорт-импорт в 831 миллионов рублей.

По некоторым данным, дальнейший рост импорта может сдержать решение США о выпуске из резервов по 1 миллиону баррелей сырой нефти ежедневно в течение ближайшего полугодия со стартом в мае. Однако местные эксперты считают, что пока рано строить прогнозы.

"Поскольку украинский кризис продолжается, слишком рано чувствовать облегчение, но с решением Байдена, я думаю, мы можем сказать, что нам удалось избежать худшего с точки зрения роста импорта и торгового баланса", – отметил главный экономист Hi Investment & Securities Пак Сан Хен.

Между тем последние опросы Reuters частных производителей показали, что в марте активность многих фабрик снизилась из-за перебоев с поставками и инфляционным давлением. Украинский кризис и последовавшие экономические санкции в отношении России имеют серьезные последствия и для казавшейся экономически благополучной Южной Кореи.

 Алла Малькова.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх