На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Согласен с Вами. Вот у нас станок чужой, потому мы и не печатаем, когда хочется.«Я больше не знаю...
  • Неизвестно Неизвестно
    Бомбы, бомбы будут сброшены на Польшу Будет им в Варшаве радость, будет им "АЛАРМ"...Дуда: Польша гото...
  • Неизвестно Неизвестно
    Перефразируя одну западную песенку:Дуда: Польша гото...

Москва не видит необходимости реанимировать «Большую восьмерку»

В МИД России назвали совершенно неактуальным вопросом участие России в «Группе восьми».

МИД России не видит необходимости реанимировать формат «Большой восьмерки». Об этом заявил заместитель министра иностранных дел страны Сергей Рябков.

Отвечая на вопрос о том, готова ли Россия возобновить работу в этом формате, Рябков, отметил, что в МИД не видят «необходимости реанимировать то, что осталось в прошлом», передает «Интерфакс».

По словам Рябкова, речь идет о «повторении пройденного», «нет никакого элемента новизны». В связи с этим участие России в «Группе восьми», на взгляд министра, представляет собой «совершенно неактуальный вопрос».

«Группа восьми» прекратила свое существование по инициативе «западных коллег», подчеркнул замминистра. По его словам, за последние два усилия по практическому решению ряда важных международных проблем «переместились, по большому счету, из формата "семерки" в другие форматы с полноценным российским участием». Он добавил, что Москва это констатирует «как данность» и как «факт». Замглавы МИД РФ выразил мнение, что «это неоспоримо и с точки зрения наших коллег».

В результате крымских событий Россия фактически потеряла свое место в «Большой восьмерке». В июне 2014 года в Брюсселе прошел саммит G7 — впервые за 17 лет без участия России. Изначально саммит в формате G8 должен был состояться в Сочи. Однако после референдума в Крыму лидеры стран «семерки» отказались от участия в мероприятии и после переговоров в Женеве решили провести встречу без участия Москвы.

Год назад глава МИД ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер допустил возможность возвращения России в G8 после урегулирования кризиса на Украине. В Кремле, комментируя эти сообщения, заявили, что формат «Группы семи» или G7 представляет собой неформальный клуб, в который невозможно кого-то принять или из него исключить. 

В «Группу восьми» наравне с Россией входили Германия, Япониия, Италия, Канада, Франция, США и Великобритания. Россия, председательствовавшая в G8 в 2014 году, должна была вновь стать страной-председателем в 2022 году, согласно циклу смен полномочий государств-участниц, опубликованному на официальном сайте председательства России в «Группе восьми»

Фото: Скриншот сайта председательства России в «Группе восьми»

Картина дня

наверх