На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • Игорь Петров
    Привет релокантам...
  • Владимир Нелюбин
    👏👏👏👏👏👏👏👏👍👍👍👍👍Захарова объяснил...
  • НС
    фу, стерва!   На фото какое-то мерзкое мужеподобное существо. Хорошо, что её прибили.Украинский снайпе...

Под чьим флагом? Что не так с образованием военных администраций

Спецоперация на Украине длится уже более 40 дней, однако до сих пор на государственном уровне в России нет предложений по переустройству Украины. Мединский озвучил хотелки украинской стороны в Стамбуле, но до сих пор не известно, а что же предложила Россия взамен. Военно-гражданские администрации также не образованы. Говорят о проблемах с доставкой добровольцев и подбором местных кадров.

За 40 дней спецоперации так и не стало понятным, какие действия, кроме силовых, предполагаются для достижения официально заявленных президентом РФ целей по демилитаризации и денацификации Украины. Пока эксперты отговариваться тем, что на самом деле они есть, но это, дескать, большой секрет.

Более того, государство пока никак не использует общественную поддержку. Экс-депутат Верховной рады предмайданного созыва Олег Царев, активно сотрудничающий с военными властями в ходе спецоперации, опубликовал подборку писем от российских добровольцев, которые пока не могут или получить направление в Украину, или реально до нее добраться. Блогер-миллионник Юрий Подоляка, в свою очередь, поднял тему о странной, по его мнению, кадровой политике на освобожденных территориях. По его данным, какие-то пророссийские активисты просто игнорируются, какие-то весьма опытные люди служат водителями в ополчении донбасских республик, а вакуум власти в отдельных местах начинает заполнять криминальный элемент, ранее замеченный в сотрудничестве с украинскими нацбатами и СБУ.

Что идет не так? Ведь именно Царев и Подоляка распространяли информацию о повсеместном создании ВГА. Причем говорилось как о юге – Херсонской и части Запорожской областей, так и о севере – Черниговской и Сумской областях. Бывший депутат, правда, упоминал еще и населенные пункты как минимум в Киевской области. Теперь это снова не вспоминается. Во всяком случае, отыскать физических следов ВГА – названий поселений или районов, имен руководителей, адресов, где принимают жителей, не представляется возможным. Нет даже ни одной фотографии соответствующей вывески, что в современных реалиях немыслимо, если какой-то объект существует.

Как представляется, данной ситуации есть несколько объяснений: одно – в принципе объективное, другое – вполне возможное, третье – чисто предположительное. Первое заключается в том, что российская бюрократия устроена вертикально, а значит, без указаний сверху никто ничего не делает. Инициатива же, по традиции, может оказаться наказуемой.

Второй момент: скорее всего, тот ли иной военный начальник, контролирующий данную местность, на вопрос активистов о гарантиях и перспективах конкретной территории отвечает, что информации нет. После чего те расходятся по домам писать посты о «русском мире». И действительно, останутся Запорожье и Херсонщина под властью РФ или нет? Черниговщина и Сумщина вроде бы должны были, но дело повернулось иначе.

И наконец, есть множество фактологических свидетельств из Украины о высокой популярности там красных флагов. С ними разъезжает российская техника, их вешают вместе с российским триколором на административные здания. Более того, почти все пророссийские активисты – это люди левых взглядов, которые они в основном черпают из советского прошлого своей страны. Таким образом, Кремлю в случае активизации политической работы пришлось как бы заняться ресоветизацией Украины или поддержать действующие социальные структуры, то есть, иными словами, поручить денацификацию местным олигархам, которые финансировали как раз обратные процессы. Так что и тут образовался тупик, который усугубляется чисто российскими внутриполитическими причинами: трудно одновременно проводить маргинализацию КПРФ и воссоздавать ее аналоги, скажем, в новых народных республиках.

Андрей Булатов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх