На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Наверное стестняются,не хотят повода вторжения в Белорумь дать.Хотя Белорусь,это как Украина,большая страна в отличии...В Белоруссии раск...
  • Eduard
    Дроны,это повод для войны! Литва в мире никто,Белорусь быстро к себе присоединит,не будит никакой "Литвы"!В Белоруссии раск...
  • Vladimir Margolin
    да еще и покруче быПарламент Великоб...

Украина потребовала согласования поставок российского газа в Донбасс

Донецкая народная республика перешла на российский газ

Киев усомнился, что «Газпром» поставляет топливо на восток Украины.

Власти Украины потребовали, чтобы поставки российского газа в Донбасс проходили по согласованию с «Нафтогазом». На сегодняшний день Киев не знает, какой объем топлива РФ отправляет в этот регион, сообщает РИА Новости со ссылкой на главу Минэнерго Украины Владимира Демчишина.

Свое заявление министр сделал по итогам трехсторонних переговоров в Брюсселе. «Поставляет «Газпром» или говорит, что поставляет, - мы не можем подтвердить это», - заявил Демчишин. По его словам, «россияне утверждают, что они поставляют газ в эту зону по определенной процедуре». «Они говорят, что подтверждение дает «Донбасстрансгаз», - отметил он.

Глава Минэнерго Украины напомнил, что «в договоре между «Газпромом» и «Нафтогазом» четко обозначена процедура, по которой осуществляется поставка, каким образом идет заказ объемов, по каким трубопроводам и каким образом они подтверждаются».

«Нам самое главное, чтобы в этом процессе участвовали «Газпром» и «Нафтогаз» или «Укртрансгаз». Организации, которые находятся там на неподконтрольной территории, и каким образом они принимают решения и делают свои заявления… мы бы явно не хотели», - сказал Демчишин, добавив, что «Нафтогаз» также поставляет топливо в Донецкую и Луганскую области.

На прошлой неделе Глава украинской корпорации «Нафтогаз» Андрей Коболев заявил о возможности суда с «Газпромом» по вопросу предоплаченных объемов газа. «Нафтогаз» 22 февраля обвинил «Газпром» в несоблюдении контракта и трехсторонних договоренностей в Брюсселе при поставках газа на Украину. В ответ на это глава российской компании Алексей Миллер заявил, что поставка топлива на Украину в заявленном объеме 114 миллионов кубометров в сутки всего через два дня приведет к полному прекращению поставок, поскольку предоплаченного газа осталось только 219 миллионов кубометров. При этом, по словам Миллера, украинская сторона до сих пор не сделала новую предоплату за газ.

«Нафтогаз», в свою очередь, отказался вносить предоплату, пока «Газпром» не предоставит гарантий выполнения условий контракта. По данным украинской корпорации, российские коллеги не выполнили заявки украинцев на поставки газа 22 и 23 февраля. «Нафтогаз» утверждает, что вместо запрошенных 114 миллионов кубометров газа «Газпром» поставил только 86 миллионов.

СМИ писали, что  «Газпром» отказался полностью удовлетворить заявку «Нафтогаза» на поставки топлива, не позволив тем самым Украине быстро выбрать предложенный объем газа. Издание отмечает, что в условиях минусовых температур на востоке Украины «Газпром» старается растянуть период снабжения Донбасса, в то время как «Нафтогаз» хочет его сократить.

По словам неназванного собеседника «Коммерсанта», с 19 февраля «Газпром» поставляет топливо в «народные республики» Донбасс через станции «Прохоровка» и «Платово», находящиеся на подконтрольной ополченцам территории, в объеме 12 миллионов кубических метров в сутки. Этот объем учитывается в общем потреблении Украины. В свою очередь, Украина, получающая газ по предоплате, может изменить сложившуюся ситуацию, как можно быстрее выбрав предположенный объем газа.

Фото: Shutterstock

Картина дня

наверх