Адвокаты потерпевших просили для Юрия Ратько семь лет колонии.
Ленинский районный суд Омска отправил капитана затонувшего теплохода «Полесье» Юрия Ратько в колонию общего режима на 4,5 года. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.
По словам представителей Западно-Сибирской транспортной прокуратуры, именно о таком наказании просило обвинение.
Адвокаты потерпевших настаивали на семи годах колонии.Авария произошла 17 августа 2013 года под Омском. В акватории Иртыша теплоход на полной скорости столкнулся баржей, перевозившей песок. В результате шесть пассажиров судна погибли и еще 50 получили травмы различной степени тяжести.
Следователи выяснили, что Ратько был пьян, когда в момент трагедии стоял за штурвалом теплохода: в его крови нашли 2,5 промилле алкоголя. Оказалось, что накануне он выпил на двоих с другом три бутылки водки, а ранним утром вышел в рейс без медосвидетельствования.
По версии прокуроров, Ратько должен был выполнить маневр – разойтись с баржей левыми бортами, но отвлекся на разговоры с членами экипажа, в результате чего потерял наблюдение за движением теплохода. Именно по этой причине капитан приблизился к барже на опасное расстояние. Он попытался переложить руль вправо, но было уже поздно.
В последнем слове капитан признал свою вину и попросил прощения у пострадавших и родственников погибших.
Расследование инцидента пока не завершено. Правоохранители продолжают уголовное производство по статье 293 УК РФ («Халатность»). Оно возбуждено против должностных лиц ОАО «Омский речной порт», которое было собственником теплохода и работодателем капитана.
Фото: Алексей Мальгавко / © МИА РС
Свежие комментарии