На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 124 подписчика

Свежие комментарии

  • C Major
    со всеми вытекающими последствиямиВласти Эстонии пр...
  • C Major
    признать Эстонию, как купленный у Швеции товар, как это и есть по сути,и относится как к собственностиВласти Эстонии пр...
  • Искандер
    Ну, к примеру, сынок до невозможности свирепого в болтовне Медведева Илюшенька сильно занят "частными бизнес-проектам...«Его сынок − элит...

В Европарламенте думают признать ЧВК «Вагнер» террористической организацией

Межпартийные депутаты Европарламента призвали Европейский союз (ЕС) внести частную военную компанию (ЧВК) «Вагнер» в список террористических организаций. Об этом сообщает во вторник «Лента.ру» со ссылкой на Politico.

По информации издания, подобное предложение получило широкую поддержку: все парламентские группы (от ультраправых до левых и зеленых) направили главе Евросовета Шарлю Мишелю и премьер-министру Чехии Петру Фиала письмо, в котором попросили признать компанию террористической организацией из-за якобы «продолжающихся нарушений "Вагнером" международного права на Украине» и «его действий в других конфликтах».

«Компания, возглавляемая Евгением Пригожиным, участвовала в конфликтах от Украины до Сирии», — говорится в публикации.

Ранее Пригожин назвал тварями тех, кто критикует наемных военных и его самого. Журналисты спросили у основателя «Вагнера», не боится ли он, что его могут привлечь к уголовной ответственности за создание ЧВК, так как организацию подобной компании можно классифицировать как 359 статью Уголовного кодекса РФ («Наемничество»). В ответ бизнесмен признал, что «за Россию-матушку воюют десятки тысяч тех самых наемников» и пообещал арестовать и их, и себя самого, когда «десятки тысяч критиков пойдут и возьмут их автоматы».

Картина дня

наверх