На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 125 подписчиков

Свежие комментарии

  • Андрей
    На любой выстрел из Польши должен последовать удар по источнику стрельбыЭкс-чиновник Мино...
  • Геннадий Ушаков
    Если Польша будет сбивать наши ракеты, то это война Польши против нас. Стрелять вдогонку, может и эффективно, но мы у...Экс-чиновник Мино...
  • ФинамИнфо
    Увы. но эта тирада - фейк...Мать убитой военн...

США разрабатывают план по Тайваню с учетом уроков украинского кризиса

Соединенные Штаты разрабатывают план по Тайваню с учетом уроков украинского кризиса, заявила первый заместитель министра обороны страны Кэтлин Хикс. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на материал Associated Press.

По ее словам, к Украине скорее применялся подход «без предварительного разогрева», в отличии от «спланированного подхода, над которым мы работаем для Тайваня».

«Мы применим уроки (украинского кризиса)», − заявила Хикс.

Она пояснила, что в случае действий Пекина в отношении Тайваня пополнение запасов будет затруднено, особенно если Пекин перекроет доступ к океану, а самой сложной операцией может быть высадка десанта.

Однако, как отмечает агентство, Пентагон не может заблаговременно разместить оборудование на Тайване, которого у него в данный момент нет.

«Украина оказывает сильное давление на оборонные запасы США и Европы и показывает, что ни одна из них не готова к крупному конфликту с применением конвенционального оружия», − говорится в сообщении.

По словам Хикс, увеличение поставок оружия Киеву «не замедлило поддержку Тайваня со стороны США». Однако многие военные поставки, ранее обещанные Тайваню, сталкиваются с такими же сложностями, как и в случае передаваемых Киеву боеприпасов − нехваткой запчастей и рабочей силы.

Ранее министр иностранных дел Тайваня Джозеф У (У Чжаосе) заявил, что считает, что Пекин может попытаться «вторгнуться» на остров в 2027 году, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем.

Ситуация вокруг Тайваня значительно обострилась после визита на остров в начале августа прошлого года тогдашнего спикера палаты представителей США Нэнси Пелоси. Китай, считающий остров одной из своих провинций, осудил визит Пелоси, увидев в этом шаге поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел масштабные военные учения.

Картина дня

наверх