На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Картина дня. Финансы

46 126 подписчиков

Свежие комментарии

  • Анатолий протасевич
    когда же наши уничтожат этот  муравейник -чтоб и духу его не было.Немецкая компания...
  • Elena Guseva
    Лучше сразу по второму адресу.«Замечательная ду...
  • Алексей Васильев
    Проблема в том, что возможности экспорта инфляции ек безграничны.«Я больше не знаю...

The New Republic (США): наказывать из-за Путина русских студентов бессердечно и глупо

Американские законодатели-демократы поддержали безумный план по отчислению российских студентов из американских учебных заведений, пишет The New Republic. Этот шаг отражает политику эпохи Трампа, ранее ими же и осуждавшуюся, подчеркивает автор.

И снова, хоть на этот раз и косвенно, Владимиру Путину удалось изменить повестку дня американских политических дискуссий. И, как и прежде, аферисты и жулики, в том числе политики-демократы, делают все возможное, чтобы превратить оправданную тревогу и возмущение общественности в туманное, неприглядное пустословие.
В четверг конгрессмен от штата Калифорния Эрик Суолуэлл, которого помнят только за то, что на президентских выборах 2020 года году он был кандидатом от Демократической партии, выступил на CNN с рекомендациями относительно санкций, которые необходимо применить против России за спецоперацию на Украине.
"Честно говоря, я думаю, что закрытие их посольства в Соединенных Штатах, изгнание всех российских студентов из Соединенных Штатов ˗ все это должно быть, ˗ сказал он. ˗ И Владимир Путин должен знать, что каждый день, когда он находится на Украине, могут возникать более серьезные варианты".
После того, как  Fox News отреагировал на его комментарий об исключении студентов статьей с видеороликом, он ответил им в Twitter следующее. "На Fox News считают, что „сделали‟ меня, но в комментариях люди согласны именно со мной, ˗ написал он. ˗ Похоже, с Америкой сил не рассчитали".
К идее Суолуэлла присоединился конгрессмен из Аризоны Рубен Гальего, которого эксперты и прогрессивные активисты рассматривают как потенциального основного конкурента сенатора Кирстен Синемы. "Времена сейчас не обычные, ˗ гласит его пятничный твит. – Эти российские студенты ˗ сыновья и дочери богатейших россиян. Их высылка станет убедительным посланием".
Как отметил в журнале Vice Пол Блист, в США учится около 5000 российских студентов. Не все они являются "сыновьями и дочерями богатейших россиян", да и вообще это не столь важно с этической точки зрения. Справедливое общество не может из-за национальной принадлежности наказывать людей за действия, которые не входят в зону их ответственности и которые они, может быть, даже и не поддерживают.
Неспособным понять этот чрезвычайно простой принцип стоит представить себе сценарий, при котором из-за политики Дональда Трампа с американскими студентами за границей обращались бы жестоко и всячески ущемляли. Им также будет полезно открыть книгу – или хотя бы статью в Википедии, в зависимости от того, что более доступно интеллекту, – об интернировании во время Второй мировой войны.
Суолуэлла и Гальего называют людьми, помешанными на новостных программах дураками, возражающих против данного сравнения, поскольку предложение Суолуэлла является менее суровым – как будто это что-то меняет – и подразумевает, что протест в виде принудительной высылки в Россию кучки студентов может заставить Путина сменить авторитарный курс. Ведь обычно подобное срабатывает. В любой конкретной геополитической ситуации, независимо от того, задействованы наши войска в конфликте или нет, кого-то нужно заставить заплатить за заблуждения американцев.
Студенты приезжают в США по разным причинам; многие лишь на время. Но некоторые из них абсолютно точно выбрали именно нашу страну, поскольку увидели в ней нечто такое, что самим нам сейчас невероятно трудно разглядеть. Как громко можем мы хвастать тем, что являемся демократическим обществом, сообществом политически равных людей, где каждый голос имеет значение? Сколь достоверно мы можем утверждать, что являемся обществом совместного процветания – местом, где благодаря справедливой экономике даже самые бедные могут подняться и начать новую жизнь? Действительно ли мы можем заявить остальному миру, что оставили в прошлом цензуру и санкционирование всех идей государством? Действительно ли каждый гражданин нашей страны может идентифицировать себя сам и жить без какого-либо предвзятого вмешательства?
Несмотря ни на что и вопреки доказательствам, во всем мире люди продолжают верить в американскую идею. Многие рискуют всем, что у них есть, и тратят многое из того, чего у них нет, чтобы приехать сюда ˗ и только убеждаются в том, что на деле идея – только идея. Но самим фактом приезда каждый из них вносит свою лепту в воплощение этой идеи в жизнь, ведь они верят в то же, во что и мы. Последние 20 лет американские политики только тем и занимались, что пытались решить, скольких из них выгнать.
Одной из последних иммиграционных инициатив Дональда Трампа была попытка избавиться от китайских студентов. А одной из первых – запрет на въезд для мусульман с целью якобы ограничить поток приезжих из определенных стран. На всем протяжении его президентского срока многие активисты утверждали, что возмущение демократов по поводу этой и других инициатив противоречило демократическим усилиям и риторике времен Обамы и Буша. Независимо от согласия или несогласия с подобным заявлением в адрес всей партии, совершенно очевидно, что Суолуэлл и Гальего – двое наиболее рьяных критиков администрации Трампа – подходят к иммиграционной политике не с позиций логики и когерентности. Недолго думая, они прибегли к обычному ура-патриотизму и ухватились за предложение, которое приведет к одной лишь дискриминации и травле людей, которые не сделали ничего плохого.
В академических кругах последний год изобиловал предложениями о том, как привлечь на свою сторону больше демократов; утверждалось, что многолетний упадок партии в сельской Америке можно обратить вспять с помощью определенной доли показной враждебности по отношению к колеблющимся избирательным округам. Не станем обсуждать причины неправильности данного подхода с точки зрения стратегии. А Суолуэлл и Гальего наглядно проиллюстрировали причины его фактической опасности. Бойкие на язык политики беззаботно предлагают нечто чреватое реальными последствиями для реальных людей.
С момента вступления Байдена в должность нас без конца уверяют в том, что у власти оказались, наконец, сознательные люди. Если это действительно так, мы должны ожидать от них большего, а их идеи – основываться на истории и здравом смысле. Мы просто не можем допустить, чтобы избранные демократы предлагали выгнать из США невинных людей на том лишь основании, что времена сейчас "не обычные". Учитывая тенденции правых и нашу политику в целом, подобного рода аргументы спускать с рук нельзя. Эта испытание Суолуэлл и Гальего благополучно провалили. Им следует принести извинения или уйти в отставку.
Осита Нваневу  пишущий редактор New Republic.
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх